Выбор фона:
22.06.2022

Что общего между астронавтами, Атлантидой и Африкой? Структура Ришат!

В Мавритании, в окружении величественных, подвижных дюн пустыни Сахара, находится структура Ришат. Впечатляющее скальное образование с множеством названий, "Глаз Сахары" служил ориентиром для астронавтов, вдохновлял тех, кто ищет затерянный город Атлантиду, и озадачивал геологов. 

22.06.2022

Пять загадок истории, которые никому не удалось разгадать

Как известно, история — неточная наука. На многие ее вопросы окончательного ответа нет. Несмотря на старания археологов и других специалистов, многие исторические загадки, возможно, навсегда останутся неразгаданными. Мы собрали несколько известных головоломок истории, над которыми до сих пор бьются лучшие умы.

22.06.2022

В Нидерландах археологи обнаружили два древнеримских храма

Исследователи раскопали 2000-летний римский храмовый комплекс в Нидерландах. Об этом сообщает Голландское национальное агентство по культурному развитию.

22.06.2022

Австралийские геологи создали новую карту движений литосферных плит за 2,8 млн лет

Новая модель тектоники литосферных плит, созданная австралийскими геологами, позволила изучить, как менялась конфигурация материков на Земле с момента распада первого суперконтинента Ваальбара 2,8 млн лет назад.

22.06.2022

Учёные выяснили, когда животные на Земле стали умнее

Международная группа палеонтологов заявила, что после пермского вымирания животные стали умнее: хищники — злее, а их жертвы — хитрее.

22.06.2022

На отдаленном северном острове обнаружен странный завод времен Христа

В Норвегии археологи спустя 90 лет вернулись на отдаленный остров Трена и провели раскопки на месте памятника, обнаруженного в прошлом веке. Исследование показало, что на этом острове кто-то около 2000 лет назад построил довольно крупный завод.

22.06.2022

Астрономы обнаружили три гигантские планеты, которые поглотит раздувающаяся звезда

Международная группа астрономов с помощью метода лучевых скоростей обнаружила третью по счету планету в системе звезды HD 33142, расположенной в 397 световых годах от Земли в созвездии Зайца.

22.06.2022

Сушрута: «Отец современной медицины» делавший пластические операции еще в 6 веке до нашей эры

Многие современные медицинские процедуры кажутся передовыми в человеческом понимании и технологиях. Однако эра многих передовых медицинских процедур началась давным-давно с одного человека, который своими древними методами лечения тяжелых недугов произвел революцию в медицине.

22.06.2022

Не менее 280 человек погибли при землетрясении в Афганистане

Не менее 280 человек погибли в Афганистане в результате землетрясения, сообщило агентство Bakhtar со ссылкой на местные власти.

22.06.2022

Ассирийская царица Шаммурамат - легендарная Семирамида?

История усеяна деяниями великих людей, их деяния, их жизни и их смерти во многом стали той движущей силой, которая привела к миру, в котором мы живем сегодня. В мире прошлого, где доминировали мужчины, гораздо меньше записей о великих женщинах истории, и те, кого помнят сегодня, действительно велики.
 

22.06.2022

На Земле пойман свет древнейших галактик возрастом 12 миллиардов лет

Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики впервые показал изображение сверхмассивного скопления галактик, которые образовались всего через 1,4 миллиарда лет после Большого взрыва.

22.06.2022

На месте древнего кораблекрушения у берегов Греции нашли статую Геракла

Новые исследования археологов помогли найти очередные артефакты на месте кораблекрушения, случившегося много тысяч лет назад

22.06.2022

Британский охотник на инопланетян заснял в небе НЛО

Охотник за инопланетянами из Великобритании 58-летний Расс Келлетт утверждает, что заснял в небе над Файли в Северном Йоркшире «летающий объект», напоминающий дельфина.

1322 0 НЛО
22.06.2022

Астрономы зафиксировали гигантское солнечное пятно, увеличившееся вдвое всего за сутки

Гигантское солнечное пятно, получившее обозначение AR3038, всего за сутки увеличилось вдвое и сейчас обращено к Земле. Это означает, что оно может послать в сторону планеты солнечную вспышку М-класса, способную вызвать кратковременные отключения радиосвязи, затрагивающие в первую очередь приполярные регионы Земли.

22.06.2022

Ученые выявили источник красного «мордорского» пигмента полярной шапки Харона

Чтобы определить вероятный состав красноватой «шапки» на спутнике Плутона Хароне и то, как она могла образоваться, американские ученые из Юго-Западного исследовательского института объединили данные миссии NASA New Horizons с новыми лабораторными экспериментами и моделированием экзосферы этого небесного тела.

22.06.2022

Астрономы обнаружили странный спиральный объект в центре Галактики

Астрономы, изучая центр Млечного Пути, обнаружили нечто, похожее на миниатюрную спиральную галактику, которая вращается вокруг одной большой звезды.

22.06.2022

Могут ли движения глаз быть ключом к пониманию памяти?

Новое исследование предоставило доказательства, подтверждающие роль движений глаз в воссоздании событий в сознании.

22.06.2022

Биолог предупредила россиян о появлении «супергонореи»

Россиянам, планирующим поездку в страны Азии, стоит опасаться устойчивой ко многим препаратам «супергонореи», которая появилась в данном регионе. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» предупредила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова.

22.06.2022

Почему так ценятся исторические монеты, банкноты и медали

Российская история богата самыми разными событиями. Регулярно проводились денежные реформы, выпускались памятные монеты и другие денежные знаки в честь того или иного события. Неудивительно, что все это теперь представляет собой большую коллекционную ценность как для профессионалов, так и для любителей, делающих в нумизматике первые шаги.

22.06.2022

Минздрав назвал «заказной» статью западных СМИ об эпидемии чумы из Киргизии

Министерство здравоохранения Киргизии выражает недовольство в связи с публикацией в западных СМИ статей о том, что эпидемия бубонной чумы в XIV веке якобы начала свое распространение с побережья Иссык-Куля.

22.06.2022

Токсичные частицы попадают прямо в мозг через лёгкие

Новое исследование показывает, что токсичные частицы, взвешенные в воздухе, легко попадают из лёгких в мозг через кровоток. Это, в свою очередь, может приводить к неврологическим повреждениям и нарушать функционирование головного мозга.

22.06.2022

Главные особенности холодного остекления балконов

Холодное остекление принято считать универсальным вариантом обустройства балконов, которые не предполагается использовать в качестве отдельного помещения. За счет незначительного веса таких конструкций их монтаж можно выполнять

22.06.2022

Над водохранилищем в Прикамье образовался смерч

В Прикамье над водохранилищем образовался смерч, кадрами поделились в социальных сетях.

22.06.2022

Ученые выясняют, почему некоторые люди могут "слышать" голоса умерших

Ученые определили черты характера, которые могут повысить вероятность того, что человек будет утверждать, что слышит голоса умерших.

22.06.2022

От наводнений пострадали около 5 миллионов человек, более 200 000 перемещены в Ассаме, Индия

Уровень воды в реках превысил опасную отметку по меньшей мере в 13 местах штата Ассам в Индии. Река Копили достигла рекордного уровня. От наводнений пострадали почти 5 миллионов человек в 32 районах, более 200 000 человек были вынуждены эвакуироваться из своих домов. С мая в результате наводнений и оползней в штате погибло более 80 человек.

22.06.2022

Бангладеш - В результате сильных наводнений на севере страны пострадали 4,2 миллиона человек, 90 000 были вынуждены покинуть свои дома

Гуманитарные агентства Бангладеш сообщают, что более 4,3 миллиона человек пострадали от наводнения, охватившего в настоящее время обширные территории на северо-востоке страны.

22.06.2022

Ежедневный гороскоп: 22 июня 2022 года

Луна встречается с энергичной планетой Марс.
 

22.06.2022

В какие игры поиграть на телефоне?

Играть в интересные игры можно не только на компьютере, но и на телефоне.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии на 0,3 градуса Цельсия
«Глобальное затемнение — эффект, вызванный природным (вулканизм) и техногенным загрязнением атмосфер (от Rosto)
Братья умерших мужчин-аваров "наследовали" их жен
— Послушай, мама, — сказал он, — а когда Боссе вырастет большой и умрёт, мне нужно будет жениться на (от Sevlan)
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)