Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Что общего между астронавтами, Атлантидой и Африкой? Структура Ришат!
22.06.2022

Что общего между астронавтами, Атлантидой и Африкой? Структура Ришат!

Оценка: 0.0    1324 0 Тайны истории
14:37

В Мавритании, в окружении величественных, подвижных дюн пустыни Сахара, находится структура Ришат. Впечатляющее скальное образование с множеством названий, "Глаз Сахары" служил ориентиром для астронавтов, вдохновлял тех, кто ищет затерянный город Атлантиду, и озадачивал геологов.

Однако, прогуливаясь по этому великолепному геологическому объекту, вы можете не заметить концентрические каменные круги вокруг него. Каким образом структура Ричата, видимая только из космоса, вызвала столько обсуждений, любопытства и благоговения?

Астронавты "Джемини" 1960-х годов впервые увидели структуру Ришат!

Структура Ришат, или Гельб-эр-Ришат, находится на небольшом расстоянии от города Уадан, который когда-то был центром человеческого общества в западно-центральной части Мавритании, на западном побережье Африки.

Свидетельством того, насколько трудно наблюдать истинный масштаб этого образования с земли, является то, что о структуре Ришат было мало что известно до тех пор, пока человек не отправился в космос. С орбиты Земли астронавты миссии Gemini первыми сфотографировали то, что они окрестили "Глазом Африки" в 1960-х годах, и с тех пор это стало достопримечательностью для людей, вращающихся вокруг Земли.

Строение Ришат: Купол и разрозненные каменные кольца

Структура Ришат представляет собой купол высотой 198 метров, состоящий в основном из брекчии - горной породы, состоящей из множества мелких пород, сросшихся между собой. Геологи классифицируют это центральное плато как куполообразную антиклиналь (сложение горных пород в форме дуги, с самой старой породой в центре). Вокруг плато расположены концентрические каменные кольца с низкими долинами между ними, которые при взгляде сверху образуют форму, напоминающую глаз.

Структура огромна, ее ширина составляет около 40 километров, и она состоит из различных магматических и осадочных пород. Хотя состав и структура Ришат хорошо задокументированы, его происхождение является источником постоянных споров.

Что общего между астронавтами, Атлантидой и Африкой? Структура Ришат!, изображение №2

 

Является ли структура Ришат затерянным городом Атлантида?

Около 360 года до н.э. греческий философ Платон написал "Диалоги Платона", в которых он подробно описал великий город под названием Атлантида. Современная наука считает Атлантиду мифом, но это не помешало предположениям о том, что город существовал на самом деле.

Что мы знаем?

Атлантида была уничтожена 11 600 лет назад, что соответствует периоду Младшей Дриады, времени ледникового периода, вызвавшего колебания уровня моря и разрушительные пожары.

Платон описывает Атлантиду как центральный остров, окруженный концентрическими кольцами чередующейся воды и сооружений; это описание соответствует структуре Ришат.

Атлантида предположительно имела 127 стадий, или 23 километра в поперечнике, что совпадает с размерами структуры Ришат.

Атлантида лежала в тени гор на севере, через которые реки стекали в широкую долину, совпадающую со структурой Ришат.

Есть свидетельства того, что вода из структуры Ришат стекала в океан, что говорит о том, что когда-то она была окружена водой, как и Атлантида.

Что общего между астронавтами, Атлантидой и Африкой? Структура Ришат!, изображение №3

 

За и против

Есть и те, кто не согласен с этой теорией и аргументами. Их аргументы, соответственно, таковы:

Младший дриас произошел между 12 900 и 11 700 годами назад, на сто лет позже разрушения Атлантиды. Кроме того, ледниковый период длился 1 200 лет в экваториальных регионах Земли (больше других затронув Северную Америку); Атлантида, как утверждается, была уничтожена в результате одного катаклизмического события в течение одного дня.

Кольца структуры Ришат сломаны и неполны, поэтому неизвестно, сколько из них было заполнено водой, если таковая вообще была. Кроме того, нет никаких доказательств наличия канала, проходящего через кольца, о котором говорил Платон.

Согласно научным измерениям, ширина структуры Ришат составляет приблизительно 40 километров, то есть для того, чтобы Атлантида поместилась, необходимо не учитывать 17 километров.

На севере есть горы, но вряд ли это уникальная особенность. Скептики также сомневаются в том, насколько описание Атлантиды, окруженной "плоскими равнинами", соответствует пустыне Сахара.

Возраст Сахары составляет 4,6 миллиона лет, и нет никаких доказательств того, что всего 12 000 лет назад она была покрыта водой.

Кроме того, скептики задаются вопросом, почему не было сделано никаких археологических открытий на структуре Ришат, если Атлантида когда-то лежала на ее вершине.

Пока идет спор о том, была ли структура Ришат местом древней цивилизации, ученые заняты совершенно другим вопросом: как она образовалась?

Наука о Глазе Сахары

При первом изучении ученые предположили, что "Глаз Сахары" - это астроблема, результат метеоритного удара. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что ни одна из горных пород не имеет признаков ударных процессов.

Недавние исследования показали, что возраст Ришат составляет 100 миллионов лет и образовался он в результате вулканической деятельности. Глубоко под землей образовалась массивная каверна с магмой, которая заставила поверхность Земли над ней выгнуться вверх. Затем кипящая жидкость растворила окружающий ее известняк, в результате чего структура ослабла и разрушилась. На поверхности за тысячи лет эрозии образовались кольца и долины, в которых образовались или разрушились каналы магмы. Магма, содержащаяся в центральном куполе, затвердела, образовав брекчиевый массив.

Однако один вопрос по-прежнему не поддается объяснению: структура Ришат расположена отдельно, в то время как большинство вулканов образуют группы.

Независимо от того, верите ли вы в то, что Гельб-эр-Ришат когда-то был центром древней цивилизации атлантов или нет, факт остается фактом: это необычайно красивое сооружение. Астронавты давно восхищаются его величием и используют его для ориентации в космических полетах. Геологи изучают загадку этой структуры и десятилетиями ломают голову над тем, как она появилась.

Структура Ришат, "глаз Сахары", "глаз Африки", Гельб-эр-Ришат, называйте как хотите, - это огромное каменное образование в форме глаза, которое оставалось незамеченным в течение тысячелетий и продолжает ускользать от понимания сегодня.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)