Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Австралийские геологи создали новую карту движений литосферных плит за 2,8 млн лет
22.06.2022

Австралийские геологи создали новую карту движений литосферных плит за 2,8 млн лет

Оценка: 4.0    737 0 Наука и Технологии
10:52

Новая модель тектоники литосферных плит, созданная австралийскими геологами, позволила изучить, как менялась конфигурация материков на Земле с момента распада первого суперконтинента Ваальбара 2,8 млн лет назад. Ученые надеются, что это поможет точнее предсказывать стихийные бедствия вроде землетрясений и извержений вулканов, а также облегчит поиск полезных ископаемых. Статья об этом опубликована в журнале Earth-Science Reviews.

Согласно современным научным взглядам, земная кора состоит из нескольких крупных блоков — литосферных плит, находящихся в постоянном движении относительно друг друга. За счет спрединга (раздвижения морского дна) в срединно-океанических хребтах образуется новая океаническая кора, старая поглощается в зонах субдукции. Землетрясения, вулканическая деятельность и процессы горообразования привязаны по большей части к границам этих плит. Новая модель, созданная под руководством ученых из Университета Аделаиды, использует большее количество так называемых микроплит, что позволяет лучше описать «пространственное распределение 90% землетрясений и 80% извержений вулканов за последние 2 млн лет, тогда как существующие модели охватывают только 65% землетрясений», по выражению Деррика Хастерока из отделения наук о Земле Университета Аделаиды. Мысленно вернувшись во времени на миллионы лет назад, ученые добавили в свою модель новые микроплиты, такие как Маккуори, расположенную к югу от Тасмании, и плиту Козерога, разделяющую индийские и австралийские плиты. К тому же Хастерок и его группа добавили более точную информацию о границах зон деформации: предыдущие модели показывали их как отдельные области, а не обширные зоны.

 

«Самые большие изменения в модели тектоники литосферных плит произошли в западной части Северной Америки, где граница с Тихоокеанской плитой проходит в виде разломов Сан-Андреас и Королевы Шарлотты, — пояснил Хастерок. — Вновь очерченная граница разломов намного обширнее, примерно на 1500 км, чем ранее очерченная довольно узкая зона». Другое важное изменение в модели связано с Центральной Азией. Новая модель теперь включает все зоны деформации к северу от Индии. Последний раз модель тектонической активности обновлялась в 2003 году. Землетрясения довольно редко происходят в середине плит, но они могут все же начаться там, где древние разломы или трещины, пролегающие глубоко под поверхностью, внезапно активизируются.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)