Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Минздрав назвал «заказной» статью западных СМИ об эпидемии чумы из Киргизии
22.06.2022

Минздрав назвал «заказной» статью западных СМИ об эпидемии чумы из Киргизии

Оценка: 0.0    664 0 Тайны истории
09:27

Министерство здравоохранения Киргизии выражает недовольство в связи с публикацией в западных СМИ статей о том, что эпидемия бубонной чумы в XIV веке якобы начала свое распространение с побережья Иссык-Куля. Об этом говорится в официальном заявлении медицинского ведомства. 

В Минздраве считают, опубликованный на сайте британского издания «ВВС» материал является «заказным» и направлен на дискредитацию страны как популярного места для отдыха иностранных туристов.

В ведомстве отмечают, что научная публикация в журнале «Nature», на которую ссылается Британская радиовещательная корпорация, была написана на основании исследований лишь семи проб из останков умерших людей, найденных при археологических раскопках в пригороде киргизской столицы и вблизи города Токмака.

«В исследованиях материалов на наличие ДНК болезнетворных микробов специалисты Министерства здравоохранения Киргизии участия не принимали. В Иссык-Кульской области раскопки старых могильников на предмет обнаружения ДНК чумного микроба не проводились. Территория Чуйской области в настоящее время не имеет природных очагов чумы и считается полностью оздоровленной», — подчеркивают в Минздраве.

Также представители медицинского ведомства Киргизии напомнили западным СМИ о том, что мировой прогресс достиг высот, позволяющих купировать очаги бубонной чумы на ранней стадии, и не допускать повторения таких масштабных эпидемий, как в XIV веке, о которых говорится в опубликованной британскими журналистами статье.


 
Источник:  https://regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Ученые обнаружили внутри человеческого организма новые формы жизни, не имеющие аналогов в биологии
Геновироиды..... , я их описывал в своих книгах еще в 1984- м году. Они наделяют своего носителя соз (от faust2012)
У человека может быть не пять чувств, а несколько десятков, заявили ученые
О способности ощущений к синестезии можно говорить бесконечно, оставим это писателям и поэтам. Орган (от faust2012)
Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Уважаемый topzz, разве можно говорить о таких вещах как гравитация вот здесь, в комментах?
Эт (от faust2012)

Новая гипотеза объединяет две противоборствующие теории сознания
Так что же есть - гравитация?
Ну ооочень интересно topzz)