Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Ставрополье рыбак обнаружил сарматское захоронение II века до н. э.
21.06.2022

На Ставрополье рыбак обнаружил сарматское захоронение II века до н. э.

Оценка: 0.0    705 1 Археология
09:10

В Ставропольском крае обнаружено сарматское захоронение II века до н. э. На кости, выступающие из кургана, наткнулся местный рыбак — житель станицы Воскресенская Новоалександровского округа. Он сообщил в полицию, а её сотрудники — историкам-археологам. Ценность находки подтвердил руководитель археологической группы ООО «Наследие» Игорь Воронин.

«В погребальном кургане находятся останки молодого человека, который, судя по костям черепа, был не старше 20 лет. Рядом лежали бараньи кости и нож, а также кувшины, которые помогли установить время захоронения. К сожалению, предметы сохранились плохо», — приводит его слова пресс-служба губернатора Ставрополья.

Истинный возраст находки будет установлен по результатам экспертизы. Ученые рассчитывают на то, что обнаружение древнего погребения станет началом большой археологической работы.


 
Источник:  https://regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Белыйлис 21.06.2022 11:43 [Материал]
Иногда захоронения кочевников поражают богатством предметов . Мы смотрим на мир глазами того мировоззрения к которому принадлежим сами. Нам кажется что эти богатства говорят о власти о положении в обществе ,но может быть мы не правильно представляем житизнь этих людей . В этом захоронении минимум вещей ,но все равно ведь кто то позаботился о том чтобы это было ,а если захоронение богатое то ,возможно , там вообще все чем владел человек при жизни. У него было много сокровищ которые он смог добыть ,у него было много животных в стадах которые он смог собрать и вот он умер ,весть об этом быстро долетает до представителей всего клана они отправляют представителей на похороны ,весь скот будет зарезан и съеден пока будут строить большой курган ,а все добро нажитое человеком положат в его могилу ... " Ты не будешь богатство ни жалеть ,ни беречь"
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)