Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Как распознать атопический дерматит у собаки
21.06.2022

Как распознать атопический дерматит у собаки

Оценка: 0.0    584 0 Животные
08:53

Одной из наиболее распространенных патологий у собак считается атопический дерматит. Распространенность этого заболевания обусловлена не самыми лучшими экологическими условиями. Из-за этого организм собак становится более восприимчивым к различным аллергенам.

Чаще всего эта патология поражает собак в возрасте 1-5 лет. Более того, первые признаки данного заболевания могут возникнуть даже в 6-8 месяцев. Впоследствии атопический дерматит будет рецидивировать в течение всей жизни. Если говорить о породах, то атопический дерматит у собак чаще всего диагностируется у бульдогов, боксеров, мопсов, лабрадоров, пуделей, ретриверов и немецких овчарок.

Признаки заболевания

Симптомы атопического дерматита можно разделить на основные и сопутствующие. К основным признакам этого заболевания относится сильнейший зуд. Он приводит к появлению ссадин, расчесов и повреждений кожного покрова. Такая ситуация чревата инфицированием раны и появлением, например, гнойников. К основным симптомам этого заболевания также относится выпадение шерсти, неприятный запах из ушей и структурные изменения кожного покрова.

Что касается сопутствующих симптомов, то к ним принято относить:

  • чрезмерную сухость кожи;
  • наружный отит;
  • признаки стафилококкового инфицирования.

Тяжесть заболевания

В зависимости от признаков атопического дерматита, можно определить тяжесть заболевания. Легкая степень патологии сопровождается появлением одиночных ограниченных пятен. Для дерматита средней тяжести свойственны многочисленные поражения кожного покрова. Тяжелая стадия сопровождается появлением одного большого пораженного участка.

Лечение данной патологии в ветеринарной клинике зависит именно от тяжести заболевания. Дополнительно учитывается возраст собаки и ее индивидуальные особенности.

Как диагностировать атопический дерматит

Чтобы убедиться в том, что у собаки именно атопический дерматит, необходимо обратиться в ветеринарную клинику, в которой проведут требуемые диагностические исследования. В частности, для постановки точного диагноза выполняется кожный соскоб. Также может быть назначен общий или биохимический анализ крови. Назначаются и анализы кала или мочи. В перечень диагностических мероприятий также визуальный осмотр кожного покрова с помощью ультрафиолетовой лампы и биопсия кожи. Чтобы исключить вероятность пищевой аллергии, животному может быть рекомендована строгая диета в течение как минимум полутора месяцев.

Остается добавить, что атопический дерматит у собак может вызывать осложнения. Поэтому хозяевам следует со всей серьезностью отнестись к появлению первых признаков данной патологии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)