Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Король Франции Карл VI считал, что он сделан из стекла
02.06.2022

Король Франции Карл VI считал, что он сделан из стекла

Оценка: 0.0    973 0 Тайны истории
08:56

На протяжении нескольких столетий, начиная примерно с XIV века нашей эры, по всей Европе, особенно среди знати, королевских особ и элитных членов общества, распространялся странный недуг, известный как "стеклянный бред".

Страдающие стеклянной галлюцинацией считали, что их голова, руки, ягодицы или все тело сделаны из стекла и что им необходимо проявлять особую осторожность, чтобы не разбиться.

Карл VI (1368-1422) взошел на престол в 1380 году в возрасте около 11 лет, но самостоятельно править начал только в 1388 году. Поначалу он был многообещающим молодым монархом. Он провел реформы, направленные на обновление бюрократического аппарата и снижение уровня коррупции. Он также участвовал в папской политике.

Но в 1392 году Карл VI заболел и пережил, как считают историки, первый приступ шизофрении. Карл VI поверил, что он сделан из стекла и не может двигаться без специальной одежды. По сообщениям, он часами неподвижно сидел в комнате и двигался только с крайней осторожностью, чтобы не разбиться. Так продолжалось до конца его жизни. Будущий Папа Пий II писал о Карле VI:

"С каждым днем его болезнь становилась все хуже, пока он полностью не лишился рассудка. Иногда ему казалось, что он сделан из стекла, и он не позволял прикасаться к себе. В его одежду были вставлены железные прутья, и он всячески защищал себя, чтобы не упасть и не разбиться".

Король Франции Карл VI считал, что он сделан из стекла, изображение №2

 

Мания стеклянного тела была удивительно широко распространена среди высших классов Европы позднего средневековья и раннего нового времени. Она была достаточно распространена, чтобы о ней упоминали несколько крупных врачей, ученых и философов, включая Рене Декарта.

Причина, по которой она была так широко распространена, загадочна. Не менее загадочно и то, почему она почти полностью исчезла после XIX века, за исключением нескольких малоизвестных случаев.

Многие философы и богословы того времени считали человеческое тело хрупким, временным сосудом для души, который вскоре будет выброшен для нового воскресшего тела или состояния чистого нетелесного существования.

Эта ассоциация хрупкости человеческого тела и стекла, возможно, придала этой мании некую психологическую достоверность в сознании европейцев раннего Нового времени. Страдающие от стеклянного бреда, возможно, остро осознавали свою хрупкость и искали способ справиться с ней.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)