Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В Индии обнаружили скрытый вид макак, образовавшийся из-за географической изоляции
02.06.2022

В Индии обнаружили скрытый вид макак, образовавшийся из-за географической изоляции

Оценка: 0.0    779 0 Животные
10:02

В Индии идентифицировали новый вид макак на территории штата Аруначал-Прадеш. Статья об этом опубликована в Molecular Phylogenetics and Evolution.

Макаки – это род приматов семейства мартышковых. Его представители живут на обширных территориях Азии и Африки, и по распространенности среди приматов они уступают лишь людям. Всего на территории от Марокко до Японии и до Полинезии известны более 20 видов макак. Все макаки живут относительно большими социальными группами, группы некоторых видов состоят из 50 и более особей.

В Индии в ходе полевого исследования удалось обнаружить криптический вид макак: вид, диагностические признаки которого мало заметны. Его назвали Macaca selai. У этого примата бледня морда и коричневая шерсть, и скорее всего, он произошел от аруначальской макаки(Macaca munzala), редкого вида, обнаруженного в том же регионе в начале XXI века.

«Macaca selai демонстрируют сильную внутривидовую генетическую изменчивость. Согласно нашим выводам, макаки региона Аруначал эволюционировали в два отдельных вида 1,96 млн лет назад в результате аллопатрического видообразования на горном перевале Села», – говорит Мукеш Тхакур из Зоологической службы Индии. При аллопатрическом видообразовании репродуктивный барьер между видами формируется на основе пространственной изоляции.

Обнаружение новых видов важно для принятия эффективных мер по сохранению биоразнообразия.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
И это совсем не первый раз. Тенденция, однако...

Когда разблокируешь, Алёша? Это совсем (от Gron)

Жители аргентинских Анд пьют воду с мышьяком тысячелетиями: генетика помогла им приспособиться
Две "статьи" и две одинаковые иллюстрации. Так скудна база изображений? Или вам вообще ник (от Gron)
"Человека мотылька" заметили в небе над Аквилой в Италии
2 - 3 сантиметра. Не больше. Я таких каждый день вижу. В окно постоянно долбятся. Если случайно внут (от Gron)
Ник Поуп, бывший сотрудник Минобороны Британии: правительство знает о НЛО больше, чем говорит
Но, нельзя же повсюду требовать доказательств, это весьма лукаво!
Много у нас на сегодня акси (от faust2012)