Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Татрах обнаружили лагерь палеолитических охотников-собирателей
03.06.2022

В Татрах обнаружили лагерь палеолитических охотников-собирателей

Оценка: 0.0    564 0 Археология
10:18

Археологи обнаружили в Татрах лагерь палеолитических охотников-собирателей. В ходе раскопок, проходивших в словацкой пещере Гучива, они нашли каменные орудия мадленской культуры, остатки очага, костяную иглу, а также кости животных. Радиоуглеродный анализ показал, что люди присутствовали там около 12 тысяч лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Antiquity.

В эпоху позднего палеолита, около 18/17—11,5 тысячи лет назад, на территории Западной и Центральной Европы существовала мадленская археологическая культура, названная так по французской пещере Ла-Мадлен. Ее памятники обнаружены в основном на территории современной Испании, Франции, Бельгии, Швейцарии и Германии. Это было время, когда условия на континенте были весьма суровые. Представителям мадленской культуры приходилось охотиться на мамонтовую фауну, а после ее вымирания — на северных оленей, диких лошадей и других крупных животных. Археологи считают, что мадленцы возводили наземные жилища, похожие на чум, а пещеры нередко использовали в качестве святилищ.

От носителей мадленской культуры до наших дней сохранились великолепные памятники пещерного искусства, включая наскальные рисунки в знаменитых пещерах Ласко и Альтамира, где находятся реалистичные и красочные изображения животных — бизонов, лошадей и оленей. Материальная культура этих людей представлена в основном кремневыми резцами, проколками и скребками. Кроме того, у мадленцев была высоко развита обработка кости, из которой, например, изготавливали фигурки людей и животных, а также наконечники орудий. Недавнее исследование останков пещерных львов, найденных в Испании, показало, что мадленцы добывали этих животных ради шкур.

Павел Вальде-Новак (Pawel Valde-Nowak) из Ягеллонского университета совместно с коллегами из Польши и Словакии исследовал пещеру Гучива, расположенную в Бельянских Татрах (Словакия). Раскопки позволили выявить на этом памятнике шесть культурных слоев, в каждом из которых находились фаунистические и палеоботанические остатки. Кроме того, в слое-VI ученые обнаружили остатки очага. Для радиоуглеродного анализа они отобрали два фрагмента древесного угля. В результате были получены две датировки: 12316–11896 и 12260–11868 лет назад — времена беллингского потепления (интерстадиада).

В общей сложности археологам удалось найти в этой пещере 385 каменных артефактов, а также костяную иглу, состоящую из двух фрагментов. Многие из этих предметов были изготовлены из радиолярита, однако встречалось и другое сырье, например, кремень. Самыми характерными орудиями из коллекции находок оказались наконечники. Среди других материалов ученые отметили пять обнаруженных кусочков охры. Археологи отметили, что каменные артефакты относятся к мадленской культуре, а сам памятник, по всей видимости, представлял собой охотничий лагерь. Тем самым он представляет собой редкое свидетельство присутствия палеолитических охотников-собирателей в Татрах.

Палеозоологическое исследование показало, что среди находок присутствовали кости и зубы примерно 20 видов мелких и крупных млекопитающих, а также нескольких птиц. Так, среди крупных млекопитающих оказались альпийский горный козел (Capra ibex), серна (Rupicapra rupicapra), благородный олень (Cervus elaphus), дикая лошадь (Equus ferus), а также бурый медведь (Ursus arctos). Примечательно, что альпийский горный козел сегодня не водится в этом регионе. Более того, по данным археологов, это первое подтверждение того, что он обитал в Западных Карпатах в древности.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)