Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Раскрыта загадка появления микроба из незаживающих ран ветеранов Иракской войны
04.06.2022

Раскрыта загадка появления микроба из незаживающих ран ветеранов Иракской войны

Оценка: 0.0    897 1 Наука и Технологии
08:39

Биологи выяснили, что микроб Acinetobacter baumannii, вызывающий незаживающие раны у американских ветеранов Иракской и Афганской войн, возник в результате появления у его предков способности питаться кинуренином, одним из продуктов метаболизма человека. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Франкфуртского университета.

"Наша работа стала большим шагом в изучении того, что отличает патогенные формы бактерии Acinetobacter baumannii от ее безобидных почвенных сородичей. Эти знания помогут нам разработать новые терапии, к которым этот микроб еще не успел выработать повышенную стойкость", - сообщил профессор Франкфуртского университета (Германия) Инго Эберсбергер, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние два десятилетия биологи зафиксировали появление нескольких десятков штаммов микробов, стойких к действию одного или сразу нескольких антибиотиков. Возникла вероятность, что все похожие лекарства потеряют эффективность. Это негативно повлияет не только на медицину, но и на животноводство и агрикультуру, где антибиотики используются для защиты растений и животных.

Профессор Эберсбергер и его коллеги раскрыли историю появления одного из самых опасных "неуязвимых" микробов, Acinetobacter baumannii, который вызывает примерно 5% трудноизлечимых больничных инфекций в клиниках Европы и США. Бактерию часто называют "иракской палочкой", так как она часто поражала раны и органы ветеранов Иракской и Афганской войн.

Генетическая история эволюции микроба

Впоследствии Acinetobacter baumannii вызывала большой интерес ученых тем, что микроб быстро приобретал стойкость к действию антибиотиков, а также историей его появления. Почти все близкие родичи этой бактерии обитают в почве и не несут угрозы человеку, что уже много лет заставляет ученых спорить о том, как патогенные штаммы Acinetobacter baumannii научились проникать в организм человека.

Немецкие и американские молекулярные биологи получили первые ответы на эти вопросы, анализируя более тысячи геномов Acinetobacter baumannii, чьи культуры были извлечены из ран и органов зараженных людей, а также из образцов почвы и воды. Сравнение этих данных помогло ученым выявить 150 участков ДНК бактерии, которые наиболее сильно изменились по мере эволюции патогенных форм этого микроба.

Их последующий анализ указал на то, что ключевым этапом в эволюции болезнетворных штаммов Acinetobacter baumannii выступило то, что их предки научились извлекать энергию из кинуренина. Он представляет собой один из продуктов разложения аминокислот в клетках человека, который при этом играет важную роль в управлении активностью иммунной системы.

Предки Acinetobacter baumannii научились питаться исключительно молекулами этого вещества, что одновременно обеспечивает их энергией, а также позволяет им выживать внутри организма человека и подавлять его иммунитет. Как надеются ученые, последующее изучение генов этого микроба, связанных с захватом и переработкой кинуренина, поможет им создать первые лекарства, подавляющие "иракскую палочку".


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 05.06.2022 00:10 [Материал]
... новый микроб - для новых ветеранов...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)