Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Изменение климата увеличило численность стрекоз в Европе
04.06.2022

Изменение климата увеличило численность стрекоз в Европе

Оценка: 0.0    570 0 Животные
09:16

Экологи проследили за изменениями в размерах популяций двух сотен видов насекомых в Европе за последние 40 лет лет и обнаружили, что численность примерно 30% из них возросла из-за изменения климата. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Мюнхенского технического университета (TUM).

Наблюдения показывают, что численность домашних и диких пчел, бабочек, а также других насекомых падает. Например, за последние шесть лет популяция диких пчел сократилась на треть, а численность домашних особей только в Северной Америке уменьшилась вдвое. 

Исследователи решили изучить данные, которые собрали энтомологи на территории Баварии с начала 1980-х годов, и выяснить, как изменение климата влияет на численность и ареал обитания насекомых в Европе. В общей сложности биологи проанализировали 200 видов насекомых. Большая часть из них входила в три отряда беспозвоночных - чешуекрылые (бабочки), прямокрылые (кузнечики) и стрекозы.

Из-за климатических изменений увеличилась численность и ареал обитания 30% насекомых, у 37% уменьшился размер популяции, а остальные 33% еще не отреагировали на перемену температуры или уже приспособились к ней. Сильнее всего сократилось количество бабочек и кузнечиков - 41%, самые большие потери были среди тех видов, которые приспособлены к холодному климату. При этом ареалы обитания и число стрекоз выросло на 52%, ученые связывают это с теплолюбивостью насекомых. 

"Популяции многих теплолюбивых насекомых, в том числе стрекоз, сверчков и бабочек-голубянок, заметно выросли в результате глобального потепления. Сильнее всего оно повлияло на стрекоз-шафранок - раньше они встречались только в теплых регионах Средиземноморья, а теперь их можно увидеть и в Баварии, куда они проникли в начале 1990-х годов", - заявил научный сотрудник TUM Кристиан Хоф, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Сокращения численности других насекомых исследователи связали не с климатом, а с изменениями природопользования человека. По мнению специалистов, это необходимо учитывать при анализе влияния климатических изменений на разные экосистемы Земли.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)