Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Греции нашли захоронение 2100-летней женщины, лежащей на бронзовой «русалочьей кровати»
04.06.2022

В Греции нашли захоронение 2100-летней женщины, лежащей на бронзовой «русалочьей кровати»

Оценка: 0.0    719 0 Археология
09:21

Археологи, проводившие раскопки на севере Греции, неподалеку от города Козани, нашли захоронение женщины I века до н.э., возлежавшей на бронзовом остове кровати, украшенном головой русалки. Деревянные части кровати успели за прошедшие века сгнить. Находка в настоящее время размещена в Археологическом музее Эани в Западной Македонии, в Греции. Об этом пишет издание Live Science со ссылкой на сообщение директора Козанского Эфората древностей Арети Хондрогиянни-Метоки.

Изображения русалок украшают также стойки кровати, а кроме того на ней размещено изображение птицы, держащей во рту змею, — символ древнегреческого бога Аполлона. Голову женщины покрывали золотые лавровые листья, которые, вероятно, являлись когда-то частью венка. По словам Хондрогиянни-Метоки, на руках женщины были обнаружены также золотые нити, возможно, оставшиеся от вышивки. Рядом с женщиной были закопаны четыре глиняных горшка и стеклянный сосуд. Ничьих других захоронений рядом не было. Теперь специалисты проводят анализ скелета, чтобы определить состояние здоровья женщины, возраст, когда она умерла, и возможную причину ее смерти. Артефакты, найденные вместе с ней, позволяют предположить, что она, вероятно, происходила из богатой семьи, возможно, даже принадлежала к правящей династии. «Мы мало знаем о том, что происходило в том регионе в то время, — заявила Хондрогианни-Метоки в интервью Live Science. — Известно лишь, что тысячи лет назад Козани располагался недалеко от важного города под названием Мавропиги (сейчас это деревня), в котором находилось святилище, посвященное Аполлону».

Исторические записи показывают, что в течение I века до н.э. значительно возрос римский контроль за этой частью Греции. Римляне разрушили город Коринф в 146 г. до н.э. и разграбили Афины в 86 г. до н.э. В 48 г. до н.э. в решающей битве в Северной Греции, известной как Битва при Фарсале, армия Юлия Цезаря сокрушила войско Помпея, и эта победа привела к тому, что Цезарь оказался фактическим правителем Рима.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)