Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Загрязнение Земли пластиком к 2060 году может утроиться
04.06.2022

Загрязнение Земли пластиком к 2060 году может утроиться

Оценка: 0.0    704 0 Климат и Экология
09:29

Загрязнение планеты Земля пластиком может утроиться к 2060 году. С таким заявлением выступили эксперты Организация экономического сотрудничества и развития. По их данным, к этому сроку ежегодное производство пластика достигнет 1,2 млрд в год, а мусора – 1 млрд в год. Даже в случае принятия жестких мер по ограничению спроса и улучшению технологий переработки, его производство увеличится в ближайшие 40 лет, говорится в сообщении. Однако принимаемые меры, тем не менее, способны увеличить долю переработки пластика с 12 до 40%.

«Загрязнение пластиком – один из важнейших экологических вызовов 21 века, влияющий на масштабное разрушение экосистем и человеческого здоровья», — заявил Матиас Корманн, глава организации.
Начиная с 1950-х годов на планете произведено примерно 8,3 млрд тонн пластика, более 60% было выброшено на свалки, сожжено или выброшено в реки и океаны. В 2019 году в мире было использовано 460 млн тонн пластика, в два раза больше, чем двадцатью годами ранее.

Европейские поля, используемые для сельского хозяйства, являются крупнейшим в мире резервуаром частиц микропластика. К такому выводу пришли ранее ученые из Университета Кардиффа в статье, опубликованной в журнале Environmental Pollution. Они оценили, что от 31 до 42 тыс. тонн микропластика ежегодно выбрасывается на поля Европы, что не идет ни в какое сравнение с объемами, загрязняющими мировой океан.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Конгресс США требует расследовать использование клещей в качестве биологического оружия
видос же был недавно, там  клещ относительно быстро передвигался и бежал за мужиком, мужик его снима (от andreykt)
Множество сферических НЛО возле подлодки CALLSIGN 25 марта 2022 г
Эти объекты двигаются согласовано, значит имеют общий центр управления, возможно он скрытен от наблю (от TERMINUS)
Режиссёр Стивен Спилберг заявил: «Всё, что показано в моих фильмах об НЛО, — правда, и всегда было правдой»
Человек - всего лишь биоробот - слуга. Заброшенная цивилизация слуг с защитой от восстания через нен (от AntiK)
370 миллиардов сверчков ежегодно идут на корм — учёные доказали, что они способны чувствовать боль
Они чувствуют боль. И что?
В этом мире чувство боли есть у любого существа, в частности у рас (от AntiK)