Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Шри-Ланка - 1 погибший, сотни перемещенных лиц после дождя, вызвавшего наводнения и оползни
05.06.2022

Шри-Ланка - 1 погибший, сотни перемещенных лиц после дождя, вызвавшего наводнения и оползни

Оценка: 0.0    708 0 Природные катаклизмы
06:39

С 29 мая 2022 года в некоторых районах Шри-Ланки наблюдаются сильные ветры, грозы и проливные дожди. По состоянию на 02 июня один человек погиб, более 600 были эвакуированы и 20 000 пострадали.

Центр управления стихийными бедствиями (ЦУСБ) Шри-Ланки сообщил, что один человек погиб в результате сильной непогоды в районе Ратнапура, где в общей сложности пострадали 3426 человек, 57 были перемещены и 74 дома повреждены.

Среди других пострадавших районов - Кегалле, Канди, Калутара, Гампаха (11 425 пострадавших), Коломбо (7 023 пострадавших и 633 перемещенных) и Матара. В общей сложности 22 338 человек пострадали, 690 были перемещены и 174 дома повреждены.

В ответ на наводнение в районах Ратнапура и Калутара ВМС Шри-Ланки с 01 июня 2022 года направили 13 групп помощи в районы, подверженные наводнениям, для оказания помощи пострадавшим от наводнения и эвакуации людей. Совсем недавно в районе Галле произошло наводнение, и группы ВМС были направлены в Таваламу, Хинидуму, Нагоду и Мапалагаму.

По данным Департамента метеорологии Шри-Ланки, за 24-часовой период с 30 по 31 мая в Яккаламулле в Галле выпало 192 мм осадков;

Мегахатенна в Калутаре 132 мм; и Киридивела в Гампахе 130,5 мм. За 24 часа до 01 июня в Варакаполе выпало 130,4 мм осадков.

С 13 по 17 мая 2022 года в стране также наблюдался период суровой погоды, затронувший некоторые из тех же районов. По состоянию на 16 мая ЦМР сообщил о 7 337 пострадавших и 203 поврежденных домах. В округе Ратнапура было создано восемь эвакуационных центров, в которых по состоянию на 16 мая находилось 209 человек. За 24 часа до 15 мая в Мадампе выпало 190 мм осадков.

Суровые погодные условия приходятся на время экономического и политического кризиса в стране. Люди испытывают острую нехватку товаров первой необходимости, включая топливо и лекарства, после того как шриланкийская валюта обесценилась, а инфляция достигла рекордно высокого уровня. Некоторые люди вышли на улицы в знак протеста. 28 мая полиция Шри-Ланки применила снаряды со слезоточивым газом и водометы, чтобы разогнать тысячи студентов, устроивших демонстрацию у офиса президента в Коломбо с требованием отставки президента страны.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)