Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мозг узнает зловоние быстрее, чем приятный запах. Вот почему
05.06.2022

Мозг узнает зловоние быстрее, чем приятный запах. Вот почему

Оценка: 0.0    749 0 Наука и Технологии
09:48

Ученые установили, что мозг обрабатывает информацию о запахах быстрее, чем человек ее осознает. Причем неприятный запах человек осознает быстрее, чем приятный.

Факт: нос растет всю жизнь

Ученые из Японии выяснили некоторые особенности обработки информации человеческим мозгом. Так, благодаря электроэнцефалографии (ЭЭГ) они смогли выяснить, какое потребуется время человеку для распознавания различных запахов. Эксперименты показали, что на неприятные запахи мозг реагирует в разы быстрее, чем на нейтральные и приятные в среднем ароматы.

На короткой ноге со зловонием 

  • Данные о запахе передаются в мозг человека примерно со скоростью в 100 миллисекунд после вдоха. Это означает, указывают исследователи, что распознавание запаха происходит раньше, чем человек может их осознать.
  • Приятные (например, запахи фруктов или цветов) человек осознает через 500 миллисекунд после вдоха.
  • Зловоние (например, от гниения продуктов) человек осознает через 300 миллисекунд.

Память наряду с обработкой полученной информации (эмоциональной и семантической) активируется через 600-850 миллисекунд. Ученые предполагают, что эта особенность мозга развилась в ходе эволюции, так как неприятные запахи часто могут быть сигналами опасности. 


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Поиски сфер Дайсона: ученые предлагают искать мегаструктуры у самых маленьких и тусклых звезд
Цивилизация, достигшая такого уровня, что способна создать сферу Дайсона, никогда не создаст последн (от faust2012)
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Во все времена за всеми проблемами и форсмажорами с искусственным интеллектом будут торчать человече (от faust2012)
Регенерация конечностей у млекопитающих: ученые запустили древний механизм восстановления тканей
Знаю, как вызвать регенерацию, это несложно технически, я так очень быстро заживлял раны даже до нач (от faust2012)
Сверхмассивная черная дыра в галактике NGC 4696 создала систему доставки собственного топлива
Это элементарно. Любая черная дыра поглощает, преобразовывает и выделяет эгергию. Без этой метаморфо (от faust2012)