Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В провинции Хэбэй нашли грот с буддийскими статуями 500-летней давности
05.06.2022

В провинции Хэбэй нашли грот с буддийскими статуями 500-летней давности

Оценка: 0.0    536 0 Археология
11:24

Пещерный грот с 20 статуями Будд, датируемыми эпохой династии Мин (1368-1644 гг.), был обнаружен на территории города Шахэ провинции Хэбэй на севере Китая, сообщила местная служба по охране культурных реликвий.

Грот, построенный в 1503 году, находится на склоне холма к югу от деревни Бэйпэньшуй на высоте 1 200 метров над уровнем моря. Он имеет 5,8 метра в ширину и 2,8 метра в высоту. Здесь на прямоугольных каменных основаниях установлены 20 буддийских статуй из камня голубовато-серого цвета с различными позами и выражениями лиц.

На скале с западной стороны от входа в пещеру была обнаружена выбитая в горной породе стела высотой 2 метра и шириной 0,69 метра с надписью.

По сообщению директора городского института по охране памятников культуры Хань Чжигана, надпись на наскальной стеле гласит, что предки одной семьи переехали сюда из другой деревни, чтобы обрезать деревья, возделывать поля в горной местности и строить буддийские статуи. В тексте запечатлена редкая историческая сцена о возделывании целины и основании деревни, которая имеет важную историческую ценность для изучения условий местности, жизни населения и общественного производства в Шахэ во времена династии Мин.

Этот грот относительно хорошо сохранился и представляет собой важный объект для изучения местной культуры гротов, отметил Хань Чжиган.


 
Источник:  https://russian.news.cn/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)