Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В европейской части России продолжается период тропических ливней
07.06.2022

В европейской части России продолжается период тропических ливней

Оценка: 0.0    767 0 Природные катаклизмы
09:38

В Северной Осетии Беслан оказался под слоем града. Сантиметров 30, как предполагают местные жители. Погода на Кавказе испортилась в понедельник во второй половине дня. Во Владикавказе, например, ливни отмечались с 15 до 16 часов. Но за это время успел случиться настоящий ураган. Метеостанция местного аэропорта зафиксировала порывы ветра 34 м/с. А видимость из-за дождя ухудшилась до 300 м. На какое-то время воздушная гавань даже перестала принимать авиарейсы. А в одном из районов республики даже пришлось ввести режим ЧС, там непогода повредила системы электро- и газоснабжения.

Еще одним очагом непогоды накануне оказалось Поволжье. В Ижевске машины по улицам не ехали, а плыли. При этом опорная метеостанция вообще не заметила в городе каких-либо осадков. Это может свидетельствовать об образовании над столицей Удмуртии относительно небольшой зоны чрезвычайно сильных ливней, которые прошли в стороне от метеооборудования.

Осадки и штормовой ветер – это всегда следствие высокой активности фронтальных разделов. В данном случае причина гроз – их взаимодействие с огромным антициклоном.

На спутниковых снимках, предоставленных Роскосмосом, можно увидеть обширную зону безоблачной погоды над западом и северо-западом Русской равнины. Это и есть очаг высокого давления. В понедельник самые плотные тучи отмечались над Поволжьем и южными районами.

Те, что вчера висели над югом, к сегодняшнему дню уже растеряют основные запасы влаги. Здесь осадки ослабеют, хотя в Причерноморье еще возможны локальные грозы. А вот зона ненастья на востоке региона сохраняет свою мощь. И сегодня самые сильные дожди пройдут в Предуралье, на Среднем Урале и в Волго-Вятском районе. Местами за сутки может вылиться свыше трети месячного объема влаги.

В эпицентре стихии окажется Пермь. Ливень в городе начнется утром, а на пик выйдет в середине дня, по модельным оценкам интенсивность может достигать 11 мм за 3 часа. А всего к исходу вторника здесь выпадет около 40% июньской нормы осадков.

Похолодание будет локальным. На западе и северо-западе Русской равнины под влиянием антициклона столбики термометров дотянутся до +20-25 градусов, а в южных широтах до +25-30 градусов.

Дожди в Зауралье будут продолжаться до конца недели.

В Центральной России будет преобладать солнечная погода и только в конце недели местами возможны короткие грозовые дожди.

В Москве сегодня-завтра +22-24 градусов, а затем теплая аномалия увеличится и столбики термометров дотянутся до +26-27 градусов, а это на 3-4 градуса теплее даже июльского климата.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)