Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Почему Луна иногда кажется далёкой, а иногда - близкой
08.06.2022

Почему Луна иногда кажется далёкой, а иногда - близкой

Оценка: 0.0    1240 0 Космос
08:58

Иногда ночью вы можете заметить, что Луна будто находится ближе к вам, чем раньше. Действительно ли она может приближаться к Земле или это иллюзия?

На самом деле, по словам Сайласа Лэйкока, профессора астрономии из Массачусетского университета в Лоуэлле, существует так называемая иллюзия Луны. Она заключается в том, что в определённые периоды Луна выглядит очень большой.

Связан такой феномен с восприятием объектов человеком. Люди обычно замечают, что Луна кажется больше и ближе во время полнолуния или во время её нахождения около горизонта. Объясняется это тем, что мозг человека оценивает, насколько мал или велик объект, при помощи его сравнения с другими знакомыми предметами.

Возникает такая иллюзия потому, что находится Луна всегда довольно далеко от Земли. Восприятие Луны по этой причине будет зависеть от размера объекта, рядом с которым вы находитесь. Если, например, вы будете смотреть на Луну, стоя у далёкого дома или горы, то этот космический объект покажется вам огромным.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)