Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В сожженном греческом монастыре нашли сабли пиратов
09.06.2022

В сожженном греческом монастыре нашли сабли пиратов

Оценка: 0.0    768 0 Археология
09:36

Археологи при проведении раскопок в древнем монастыре на севере Греции обнаружили оружие турецких средневековых пиратов. Эксперты считают, что найденные сабли могли быть утеряны во время набега.

Как сообщает Live Science, среди находок выделяется изогнутый меч. Эксперты идентифицировали его как тип сабли, который широко использовался в XIV веке. Датирование оружия позволило исследователям связать его с вооруженным набегом на монастырь, который также произошел в XIV веке. Возможно, сабля была утеряна во время боя. Кстати, монастырь был надежно укреплен. Это говорит о том, что набеги для него были делом обычным.

Вопрос в том, кому именно принадлежала сабля - одному из пиратов или защитнику монастыря? Как поясняет археолог Эррикос Маниотис, докторант Университета Масарика в Брно (Чехия), стиль исполнения обнаруженной сабли необычен. Изучение исторических источников позволило установить, что такие изогнутые однолезвийные мечи в XIV веке использовались как турками, так и византийцами.

"Трудно определить, принадлежал ли меч византийским защитникам монастыря или, что более вероятно, турецким захватчикам, - говорит Маниотис. - И те, и другие использовали одинаковое оружие в тот период времени".

К слову, руины расположены на полуострове Халкидики, примерно в 64 км к юго-востоку от города Салоники на северо-западном побережье Эгейского моря. Сам монастырь, по предположению археологов, был уничтожен пожаром во время одного из набегов в XIV веке.

В исторических записях упоминается монастырь, стоявший на этом месте, по крайней мере, с XI века. Правда, ученые не знают, являлся он независимым монастырем или был своего рода "посольской церковью" Афонского монастыря, некогда самого могущественного религиозного учреждения на Халкидики.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
Не надо никого искать. Если мы чего-то не видим/не находим, значит оно не хочет быть найденным. Либо (от Salto)
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)