Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Анорексия может привести к серьезным изменениям в структуре мозга, показало новое исследование
13.06.2022

Анорексия может привести к серьезным изменениям в структуре мозга, показало новое исследование

Оценка: 0.0    718 0 Медицина и здоровье
09:23

Нервная анорексия - разрушительное и потенциально смертельное расстройство пищевого поведения - наносит свой удар по организму. Однако новое исследование также подчеркивает влияние отсутствия достаточного питания на мозг, серьезно снижая критические показатели структуры и здоровья мозга.

На основе сканирования мозга 1648 женщин (685 с нервной анорексией) из 22 различных областей, исследователи обнаружили уменьшение толщины коры, подкорковых объемов и площади поверхности коры у людей с анорексией. По сути, мозг как бы уменьшается.

С точки зрения размера выборки, это самое крупное исследование, проведенное на сегодняшний день для изучения взаимосвязи между расстройством пищевого поведения и серым веществом - и оно показывает, насколько важно лечить это заболевание как можно раньше.

"Для этого исследования мы интенсивно работали в течение нескольких лет с исследовательскими группами по всему миру", - говорит психолог Эстер Уолтон из Университета Бата в Великобритании.

"Возможность объединить тысячи снимков мозга людей с анорексией позволила нам изучить изменения в мозге, которые могут характеризовать это расстройство, гораздо более детально".

Сокращения в размере и форме мозга, показанные здесь, в два-четыре раза больше, чем сокращения, вызванные другими психологическими состояниями, такими как депрессия, СДВГ и ОКР, говорят исследователи.

Что вызывает эти сокращения, в данном исследовании не рассматривается, но команда, стоящая за ним, предполагает, что снижение индекса массы тела (ИМТ) и количество доступных питательных веществ, вероятно, имеют к этому какое-то отношение.

Однако в исследовании есть и признаки надежды: сканирование мозга показало, что лечение анорексии, которое обычно включает когнитивно-поведенческую терапию, возможно, может обратить вспять некоторые из этих изменений в мозге.

"Мы обнаружили, что значительные сокращения в структуре мозга, которые мы наблюдали у пациентов, были менее заметны у пациентов, уже находящихся на пути к выздоровлению", - говорит Уолтон.

"Это хороший знак, потому что он указывает на то, что эти изменения могут быть не постоянными. При правильном лечении мозг может восстановиться".

Хотя ученые не уверены в том, что именно вызывает анорексию, мы знаем гораздо больше о ее последствиях. От нее страдают миллионы людей во всем мире, и она является одной из основных причин смерти, связанной с проблемами психического здоровья.

По мере получения новых данных в ходе будущих исследований ученые смогут лучше понять, что именно вызывает уменьшение объема мозга у людей с анорексией, а также некоторые неврологические механизмы, стоящие за этим.

Пока же ясно, что чем раньше начать лечение, тем лучше. Те же методы, которые используются здесь, могут также применяться для измерения эффективности лечения в отношении ущерба, наносимого мозгу.

"Эффект лечения и вмешательства теперь можно оценить, используя эти новые карты мозга в качестве эталона", - говорит невролог Пол Томпсон из Университета Южной Калифорнии.

"Это действительно тревожный сигнал, показывающий необходимость раннего вмешательства для людей с расстройствами пищевого поведения".

Исследование было опубликовано в журнале Biological Psychiatry.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)