Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вирус оспы обезьян обнаружили в человеческой сперме
14.06.2022

Вирус оспы обезьян обнаружили в человеческой сперме

Оценка: 0.0    720 0 Наука и Технологии
10:20

Итальянские ученые первыми в мире установили, что вирус оспы обезьян может содержаться в семенной жидкости, сообщил генеральный директор Национального института инфекционных заболеваний Lazzaro Spallanzani ("Спалланцани") Франческо Вайя.

"Наши исследователи первыми в мире обнаружили, что вирус, ответственный за оспу обезьян, может присутствовать в семенной жидкости", - заявил руководитель знаменитого научно-исследовательского центра.

В этой связи Вайя напомнил, что вирусологи "даже в трудные времена говорили, в том числе молодежи, что мы можем и должны жить полноценной жизнью, но при соблюдении условий безопасности".

В официальном сообщении института "Спалланцани" отмечается, что вирус оспы обезьян "может присутствовать в семенной жидкости человека, зараженного этим заболеванием, в форме, способной к размножению".

"Вирус был изолирован в лабораториях института из семенной жидкости, взятой у больного через шесть дней после появления температуры, и в культуре клеток оказался способным инфицировать и размножаться в лаборатории", - указывают исследователи.

Присутствие вируса оспы обезьян было выявлено в семенной жидкости шести из семи пациентов, находящихся в клинке института. В настоящее время ведутся дальнейшие исследования, связанные с "персистентностью вируса в сперме и других биологических материалах в целях полного понимания механизмов передачи этого вируса от человека к человеку".

По мнению специалистов "Спалланцани", их работа позволит прояснить многие вопросы, связанные с гипотезой о передаче вируса оспы обезьян половым путем.

Согласно последней информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заражение оспой обезьян зарегистрировано в 29 странах, всего выявлено уже более тысячи таких случаев. Однако до сих пор не было зафиксировано ни одного летального исхода. По мнению экспертов ВОЗ, опасность распространения этого заболевания в неэндемичных странах реальна. Особое беспокойство вызывает риск распространения вируса среди уязвимых групп населения, включая детей и беременных женщин.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)