Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Обезьяны оказались любителями музыки
14.06.2022

Обезьяны оказались любителями музыки

Оценка: 5.0    725 0 Животные
10:24

Обезьяны любят слушать музыку и следить за жизнью морских обитателей на видео, обнаружили специалисты из Университета Глазго в Великобритании и Университета Аалто в Финляндии. Об этом они рассказали на Конференции по разработке интерактивных систем, прошедшей онлайн.

Исследователи разместили в вольере с тремя бледными саки в финском зоопарке специальные тоннели из дерева и пластика, внутри которых разместили экраны. В тоннелях находились инфракрасные датчики, проходя мимо которых, обезьяны активировали видео или аудио, которое проигрывалось, пока обезьяна оставалась на месте.

Обучившись взаимодействию с устройством, обезьяны в два раза чаще запускали аудио, чем видео. Звукам дождя и шума транспорта саки предпочитали музыку, а из видео предпочитали записи со дна моря.

Основной целью исследования было выяснить, какой именно контент предпочитают обезьяны, чтобы потом использовать его для обогащения среды в вольерах.

«Взаимодействие животных и компьютера — это все еще развивающаяся область исследований. Данные, которые мы собрали в этом исследовании, станут частью дальнейших разработок. Конечная цель для нас — понять, как животные получают доступ к компьютерным системам и воспринимают их, чтобы улучшить условия жизни обезьян», — пояснили ученые.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Пятая сила скрывается в Солнечной системе — физик NASA объяснил, как её найти
Да, что уж там, таки и шестая сила тож есть, токо приборов тоже пока нет для регистрации оной...... (от faust2012)
В XVIII веке Россия была главным поставщиком ананасов в Европу
Ананасы выращивали в Карелии, в северной кухне они упоминаются часто. Это была специализация некотор (от tigrovaia)
Столетняя загадка космических лучей обрела недостающее правило
"Космические лучи принято делить по энергии. Низкие — до нескольких миллиардов электрон-вольт. (от topzz)