Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Доисторические грызуны оказались размером с пони
16.06.2022

Доисторические грызуны оказались размером с пони

Оценка: 0.0    655 0 Наука и Технологии
10:38

Рассел Энгельман, палеонтолог из Кейсовского университета Западного резервного района в Огайо, разработал новый метод точного определения размеров гигантских древних грызунов, показав, что в ходе предыдущих исследований их параметры значительно завышались. Так, считалось, что отдаленный родственник современных капибар Josephoartigasia monesi весил около 9 центнеров и был размером с бизона. Согласно новым оценкам, он сопоставим с современными пони. Статья об этом опубликована в журнале Royal Society Open Science.

«Несколько вымерших грызунов из клад Dinomyidae и Neoepiblemidae по своим размерам во много раз превосходили любого из ныне живущих грызунов. Однако их точные параметры вызывают споры, и авторы расходятся в оценках из-за проблем с экстраполяцией и выбором конкретной модели, — пишет Энгельман. — Предварительные оценки по двум крупнейшим вымершим грызунам Phoberomys pattersoni и Josephoartigasia monesi колеблются от 230 до 700 кг для первого и от 350 до 2600 кг для второго. Здесь я оцениваю массу тел у крупных вымерших грызунов, используя ширину затылочного мыщелка — это надежный показатель размеров тел у млекопитающих — и набор данных, позволяющий обойти многие проблемы, с которыми сталкивались предыдущие исследователи. Массы тел грызунов в таком случае получаются гораздо ниже прежних: 108–200 кг для P. pattersoni и 480 кг для J. monesi... Завышенные оценки в предыдущих исследованиях, по-видимому, связаны с нелинейной зависимостью между размерами скелета (черепа) и массой тела».

Гигантские грызуны вроде Phoberomys и Josephoartigasia населяли болота Южной Америки 2-8 млн лет назад. По словам уругвайского палеонтолога Эрнесто Бланко, обнаружившего череп Josephoartigasia в 2008 году, у этих гигантских грызунов был мощный укус, по силе в три раза превосходящий силу укуса современных тигров, что потенциально позволяло древним грызунам защититься от таких хищников, как ужасная птица и саблезубые сумчатые кошки. Ну а размеры, сопоставимые с пони, — это все равно довольно много, несопоставимо даже с современными крупными капибарами.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)