Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета сгорела приблизившись к Солнцу
17.06.2022

Комета сгорела приблизившись к Солнцу

Оценка: 0.0    685 0 Космос
09:21

Астрономы, используя комплекс ведущих мировых телескопов на земле и в космосе, получили изображения распада периодической каменистой кометы вблизи Солнца. Это первый случай, когда такая комета была запечатлена в процессе распада, и это может помочь объяснить редкость таких периодических комет вблизи Солнца.

Солнечная система - опасное место. В учебниках мы видим фигуры небесных тел, обращающихся вокруг Солнца по упорядоченным орбитам. Но это потому, что если орбита объекта не соответствует этой схеме, гравитационные эффекты от других объектов дестабилизируют орбиту. Одна из распространенных судеб таких выброшенных тел - стать кометами на околосолнечных орбитах, где они в конце концов врежутся в Солнце. Поскольку эти кометы проходят так близко к Солнцу, их трудно обнаружить и изучить. Большинство из них были обнаружены случайно при наблюдениях в солнечные телескопы. Но даже с учетом этих трудностей, комет вблизи Солнца гораздо меньше, чем ожидалось, что указывает на то, что что-то разрушает их до того, как они получат шанс совершить свое роковое последнее погружение в Солнце.

Чтобы лучше понять эти кометы, группа астрономов из Макао, США, Германии, Тайваня и Канады наблюдала неуловимую комету вблизи Солнца под названием 323P/SOHO с помощью нескольких телескопов, включая телескоп Субару, телескоп Канада-Франция-Гавайи (CFHT), телескоп Gemini North, телескоп Лоуэлла Discovery и космический телескоп Хаббл. Орбита 323P/SOHO была плохо ограничена, поэтому группа не знала, где именно ее искать, но широкое поле зрения телескопа Subaru позволило им "закинуть широкую сеть" и найти комету в момент ее приближения к Солнцу. Это был первый случай, когда 323P/SOHO была запечатлена наземным телескопом. С помощью этих данных исследователи смогли лучше определить орбиту, они знали, куда направить другие телескопы, и ждали, когда 323P/SOHO снова начнет удаляться от Солнца.

К своему удивлению, исследователи обнаружили, что 323P/SOHO сильно изменилась за время своего близкого прохождения мимо Солнца. В данных телескопа Субару 323P/SOHO была просто точкой, но в последующих данных у нее был длинный кометный хвост из выброшенной пыли. Исследователи считают, что интенсивное излучение Солнца привело к тому, что части кометы откололись в результате термического разрушения, похожего на то, как трескаются кубики льда, когда на них выливают горячий напиток. Этот механизм потери массы может помочь объяснить, что происходит с кометами вблизи Солнца и почему их осталось так мало.

Однако результаты работы команды вызвали больше вопросов, чем дали ответов. Они обнаружили, что 323P/SOHO вращается очень быстро - чуть более получаса на оборот, и что ее цвет не похож ни на что другое в Солнечной системе. Необходимо провести наблюдения за другими кометами вблизи Солнца, чтобы выяснить, есть ли у них такие же черты.

"Мы не смогли бы сделать это открытие без наблюдений с телескопов на Маунакеа, которые стали возможны благодаря Гавайскому университету, - говорит Ман-То Хуи, который во время наблюдений был научным сотрудником Гавайского университета, а сейчас является доцентом Университета науки и технологии Макао, - Наблюдения с телескопа Субару стали инициатором, уменьшив неопределенность орбиты и сделав возможными последующие наблюдения. CFHT предоставил данные с наилучшим покрытием, а Gemini - самые плотные точки данных".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)