Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как спастись летом от жары: 5 самых полезных советов
18.06.2022

Как спастись летом от жары: 5 самых полезных советов

Оценка: 0.0    675 0 Медицина и здоровье
08:40

Хотя для многих пляж и жаркое солнце олицетворяют собой идеальный отдых, установившийся летний зной радует не всех. Ведь у этой райской картинки есть и оборотная сторона — экстремальная жара чревата перегревом организма, последствия которого могут быть фатальными.

Адское пекло крайне вредно как для людей, так и для животных. Тем более, если в вашем регионе такое случается нечасто и привычки к аномально высоким температурам нет. Дадим несколько простых, но, несомненно, эффективных советов, как спастись летом от жары.

Установка кондиционера

Первое что приходит в голову, когда на улице пекло, да и в комнате становится слишком жарко — включить кондиционер. Это полезное устройство гарантированно охладит помещение, снизив температуру воздуха. С его помощью можно пережить летнюю жару достаточно комфортно.

Однако пользоваться кондиционером следует правильно, ведь нередки случаи переохлаждения организма и развившейся вследствие этого кондиционерной пневмонии. Такое случается при слишком резких перепадах температур (например, от +35...+40 °С до +18...+20 °С).

Специалисты советуют устанавливать кондиционер на +20...+22 °С и стараться постоянно поддерживать эти температурные показатели. При этом разница между уличной и комнатной температурами не должна быть более 10 °С. Очень важно не находиться под струей холодного воздуха, в зоне прямого обдува.

Охлаждение комнаты без кондиционера

Не стоит отчаиваться, если в комнате нет вожделенного кондиционера. Облегчить страдания от жары способен вентилятор, сообщает портал 7sotok.com. Он, конечно, воздух не охлаждает, но зато создает приятный освежающий ветерок. Даже когда температура поднялась выше +30 °С, в квартире можно чувствовать себя вполне комфортно.

Фольга, отражающая солнечные лучи, специальная пленка или светлые блестящие жалюзи на южных окнах защитят помещение от перегрева. В утренние и вечерние часы, когда воздух на улице еще не успел раскалиться, нужно открывать оконные створки или форточки, проветривая квартиру.

В жарком помещении дышать будет немножко легче, если развешать по нему влажные простыни или полотенца. Прохладнее не станет, но во влажном воздухе пережить жару намного проще, чем в сухом. Удивительно, но комнатные растения способны немного понизить температуру в комнате, нужно только почаще опрыскивать их из пульверизатора.

Отказ от кофеина

В жаркие дни лучше не пить кофе и других приготовленных на его основе напитков. Потому как имеющийся в их составе кофеин вызывает сужение кровеносных сосудов. При этом температура крови немного повышается, а вместе с ней разогревается и все тело.

Не стоит употреблять не только кофе, которого насчитывается около 26 видов, сообщает GormonOff.com, даже охлажденный, но и любые другие напитки с кофеином. Это зимой такой напиток уместен, поскольку помогает согреться при переохлаждении, но в жаркий душный летний день он только ухудшит ситуацию.

В качестве альтернативы летом больше подойдут всевозможные травяные сборы, вода со льдом, морсы и пр. Причем предпочтительнее даже горячие напитки. После их употребления организм несколько разогревается и тело охлаждается, усиливая потоотделение.

Мятные напитки

Всем известно, что в мяте содержится ментол — органическое ароматическое соединение. Именно наличием этого компонента объясняется выраженный аромат и оригинальный вкус мятной зелени. Его получают из натурального эфирного масла мяты.

Ментол обладает местным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Он также активизирует в человеческом организме работу специфичного белка, который стимулирует холодовые рецепторы кожи, оказывая раздражающе-отвлекающее воздействие.

Различные мятные напитки создают иллюзию прохлады. Траву можно применять в свежем виде в различных салатах или поставить веточки в стакан с водой. Эфирные масла оказывают такой же охлаждающий эффект, потому ароматную воду можно распылять в воздухе.

Прохладный душ

Вода отводит тепло гораздо эффективнее, чем воздух. Потому, когда в квартире жарко, рекомендуется почаще принимать прохладный душ. При контакте разгоряченной кожи с водой теплоотдача резко усиливается и организм быстро остывает.

Но не стоит прыгать под холодный душ, нужного эффекта это не даст. Ведь тело при этом реагирует несколько неожиданно — старается тепло сохранить. Потому температура сразу не падает и скоро остыть не получится. А вот спазм сосудов практически гарантирован.

Быстро охладиться можно, если подержать руки под краном с холодной водой. Отдавая тепло, ладони работают как радиатор. В результате температура тела понижается. Вот эту охлаждающую процедуру можно выполнять каждые полтора-два часа или даже чаще.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)