Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Смогут ли динозавры выжить в современном мире?
20.06.2022

Смогут ли динозавры выжить в современном мире?

Оценка: 0.0    1424 0 Наука и Технологии
13:50

Динозавры снова возвращаются в заголовки газет, благодаря новому фильму "Парк Юрского периода: Мировое господство", премьера которого состоялась недавно. Действие нового фильма происходит в мире, где динозавры живут среди нас.

 

 

В трейлере показано, как динозавры влияют на новую среду обитания - от заснеженной дикой природы до кинотеатров на колесах. Хотя эта идея создает хорошую историю на киноэкране, но что, если бы это произошло на самом деле? Другими словами, если бы динозавры не были уничтожены много веков назад, смогли бы они выжить рядом с нами в нашем современном обществе?

Существует множество различных факторов, определяющих, смогли бы динозавры выжить в наше время. Такие переменные, как температура, источники пищи и уровень кислорода - все это факторы, которые могут повлиять на выживание динозавров. Поскольку миллионы лет назад динозавры жили в гораздо более теплом климате, многие эксперты сомневаются, что они могли бы выжить сегодня.

Однако новые данные показывают, что многие виды динозавров могли выживать при более низких температурах (и даже в снегу) благодаря изоляции, которую обеспечивали их протоперья. С момента их открытия эти перья были показаны в таких передачах, как "Доисторическая планета", которая демонстрирует современные знания о динозаврах с помощью удивительной анимации.

Смогут ли динозавры выжить в современном мире?, изображение №2

 

Даже в фильме "Парк Юрского периода: Мировое господство" в трейлере показано, как динозавры пробираются по снегу. Хотя эти фильмы не являются приоритетными по точности, они согласуются с мнением экспертов о том, что более низкие температуры могут представлять не такую уж большую проблему для выживания.

Уровень кислорода в атмосфере - еще один фактор, который необходимо учитывать для выживания динозавров. Археологи определили уровень кислорода на нашей доисторической Земле с помощью пузырьков воздуха в янтаре.

Эти пузырьки свидетельствуют о том, что в атмосфере мелового периода содержание кислорода могло составлять около 35%, что значительно выше, чем 21% кислорода в нашей современной атмосфере.

Смогут ли динозавры выжить в современном мире?, изображение №3

 

Поэтому, если бы динозавры жили в нашем современном обществе, они, несомненно, ощущали бы последствия высотной болезни, включая усталость. Это сильно ослабило бы этих существ и не позволило бы им быть такими активными, какими они изображены в фильмах "Парк Юрского периода".

Если бы динозавры выжили сегодня, им бы тоже нужно было питаться. Хотя в фильмах "Парка Юрского периода" плотоядные динозавры изображены как хищные звери, причиняющие вред в основном людям, в реальности все было бы совсем иначе.

Как и многие дикие плотоядные животные, динозавры нападали на хорошо знакомую им добычу, которая в основном представляла собой других динозавров. Однако, поскольку численность человеческой популяции сильно возросла, и она повсеместно распространена по всему миру, не стоит удивляться, если гипотетический нынешний динозавр сменит добычу в силу эволюционных причин.

Смогут ли динозавры выжить в современном мире?, изображение №4

 

Для травоядных динозавров варианты были бы не столь разнообразны. Современное количество растительности, необходимое для поддержания жизни этих животных, значительно сократилось с мелового периода из-за деятельности человека, такой как вырубка лесов, застройка и путешествия.

Поскольку площадь растительности продолжает сокращаться, в основном из-за изменения климата, травоядные динозавры не будут иметь достаточно пищи для своего существования и, возможно, не смогут прожить так долго, как их плотоядные собратья.

Хотя динозавры, живущие среди нас, кажутся прекрасной идеей (и, несомненно, интересным сюжетом для фильма), она также поднимает несколько вопросов.

Смогут ли динозавры выжить в современном мире?, изображение №5

 

Эти вопросы касаются того, как изменится функционирование нашего общества с появлением этих колоссальных существ. Как и во всех фильмах "Парка Юрского периода", мы, общество, должны знать, кто виноват, если эти животные станут смертельно опасными, и кто в конечном итоге будет контролировать ситуацию.

Независимо от этого, реальные динозавры в доисторические времена и даже те, которыми мы сейчас любуемся в кинотеатрах, продолжают подчеркивать классическую борьбу между людьми и зверьми...


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)