Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Самые первые в Великобритании ручные топоры были изготовлены древними людьми 560 000 лет назад
23.06.2022

Самые первые в Великобритании ручные топоры были изготовлены древними людьми 560 000 лет назад

Оценка: 0.0    369 0 Археология
09:32

Было установлено, что артефакты, использовавшиеся ранними людьми на территории современной Великобритании, датируются по меньшей мере 560 000 лет назад. Эти артефакты являются одними из самых ранних в Европе и самыми древними из известных на территории Британии.

В 1920-х годах археологи обнаружили древние ручные топоры на участке в Фордвиче, Кентербери. Их возраст, однако, был неизвестен.

Даты нескольких орудий, которые сейчас хранятся в Британском музее, были установлены Аластером Ки из Кембриджского университета и его коллегами с помощью современного метода датировки. Они также провели новые раскопки на этом месте, где обнаружили еще одно доказательство доисторической деятельности человека.

Ручные топоры, возможно, использовались для разделки животных и подготовки шкур для одежды. По словам Дэвида Бридгланда, исследователя из Даремского университета в Великобритании, "ранние люди предположительно использовали шкуры животных для сохранения тепла".

Чтобы определить возраст орудий труда, ученые использовали метод, известный как инфракрасное радиофлуоресцентное датирование. Новые раскопки помогли определить, в каком слое песка на этом месте находились ручные топоры, обнаруженные столетием ранее, что позволило использовать этот метод, включающий датирование песка, в котором были захоронены инструменты.

Метод заключается в определении времени, когда песчинки в последний раз видели свет. По словам Бридгланда, "это дает сигнал о том, как долго инструменты были захоронены".

Команда определила возраст инструментов между 560 000 и 620 000 лет. Таким образом, ручные топоры являются одними из самых ранних, обнаруженных в Европе. Однако, по словам Бридгланда, они все еще относительно новые по сравнению с ручными топорами, обнаруженными в Африке, возраст некоторых из которых превышает миллион лет.

Крис Стрингер из Музея естественной истории в Великобритании добавляет: "Это достойные внимания результаты". Образцы из Фордвича являются самыми ранними ручными топорами из Британии и одними из самых древних известных ручных топоров в Европе, несмотря на то, что у нас есть еще более ранние коллекции каменных орудий из Хапписбурга в Норфолке и Пейкфилда в Саффолке.

Хотя возраст примерно 600 000 лет близок к возрасту песчаной ямы Мауэр в Германии, где была найдена челюстная кость Homo heidelbergensis, которая, возможно, и была тем самым видом, добавляет Стрингер: "Мы не знаем, какой вид человека был вовлечен в этот процесс".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)