Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученым удалось разрешить ахейский парадокс слабого молодого Солнца
23.06.2022

Ученым удалось разрешить ахейский парадокс слабого молодого Солнца

Оценка: 0.0    619 0 Космос
10:18

Новое исследование американских, канадских и израильских ученых позволило разрешить так называемый парадокс слабого молодого Солнца, которое на заре существования Земли, в ахее, 4,0-2,5 млрд лет назад, светило на 20% менее ярко, чем в настоящее время, и тем не менее строматолиты — цианобактериальные маты, вырабатывавшие кислород, — в те времена благоденствовали и не страдали от низких температур. Соответствующая статья опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Существующие ископаемые свидетельства показывают, что на планете тогда существовали теплые мелководные моря, где процветали строматолиты, а решением парадокса слабого молодого Солнца, возможно, нужно считать повышенную соленость океанов того времени, которая предотвращала их замерзание 3 млрд лет назад.

Разумеется, решающую роль в смягчении земного климата играет состав атмосферы, особенно обилие в ней парниковых газов, однако немаловажен также и состав океанов. Чтобы изучить этот вопрос, исследователи использовали модель общей циркуляции океана и атмосферы для оценки влияния на эти процессы солености воды. Удалось показать, что более соленые океаны приводят к более теплому климату: отчасти это происходит потому, что соль снижает температуру замерзания морской воды и поэтому препятствует образованию отражающего солнечный свет морского льда, но главным образом здесь работает другой эффект: большая плотность соленой воды изменяет характер циркуляции океана и тем самым способствует более активному переносу тепла к полюсам.

Современные уровни солености океанов должно были бы привести в ахее к сильному оледенению планеты, на которой осталась бы лишь узкая полоса открытой воды на экваторе. Однако, согласно новому архейскому сценарию, показано, что увеличение солености на 40% по сравнению с сегодняшним днем приводило к более теплому климату со средней температурой поверхности воды более 20°C, при этом лед мог образовываться лишь в зимние сезоны на полюсах.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)