Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Богатая гробница империи инков обнаружена в Перу под жилым домом
24.06.2022

Богатая гробница империи инков обнаружена в Перу под жилым домом

Оценка: 0.0    589 0 Археология
09:40

В городе Лима, столице Перу, археологи обнаружили гробницу возрастом около 500 лет, в которой были погребены представители элиты империи инков.

Как сообщает The Guardian, находка была сделана в самом сердце Лимы - в рабочем районе, причем сооружение находилось прямо под одним из местных домов. Ведущий археолог Хулио Абанто сообщил журналистам, что возраст захоронения составляет примерно 500 лет, то есть оно относится к эпохе инков.

Внутри камеры было обнаружено "множество погребальных свертков", плотно завернутых в ткань. Вероятно, речь идет о мумифицированных останках тел умерших. Для древних захоронений Перу подобные находки являются типичными.

По словам Хулио Абанта, вероятно, в гробнице были похоронены представители элиты одного из народов могущественной империи инков. Есть предположение, что они принадлежали культуре руриканчо - этот народ когда-то населял территорию, на которой сегодня расположен город Лима.

Он вошел в состав многонациональной империи после того, как могущественные инки утвердили свое правление на западе Южной Америки в 1400-х годах. Известно, что инки пали под натиском испанских захватчиков в 1532 году. Это означает, что гробница могла быть устроена еще в доиспанский период.

Она была найдена, по сути, случайно. Владелец дома нанял рабочих, так как планировал масштабный ремонт здания. Поскольку в Лиме неоднократно находили археологические памятники, домовладелец также запросил проведение археологических изысканий. В результате прямо под домом и была найдена достаточно богатая для своего времени усыпальница, которая к тому же оказалась коллективной.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)