Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА обнаружил место удара ракеты на Луне
25.06.2022

Лунный разведывательный орбитальный аппарат НАСА обнаружил место удара ракеты на Луне

Оценка: 0.0    715 0 Космос
08:30

В конце прошлого года астрономы обнаружили корпус ракеты, направляющийся к Луне. Столкновение произошло 4 марта, и позже орбитальный аппарат НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter заметил образовавшийся кратер. Удивительно, но на самом деле он представляет собой два кратера: восточный (диаметром 18 метров) наложен на западный кратер (диаметром 16 метров).

Двойной кратер был неожиданностью и может указывать на то, что корпус ракеты имел большую массу с обеих сторон. Обычно у отработавшей ракеты масса сосредоточена на конце двигателя; остальная часть ступени ракеты состоит в основном из пустого топливного бака. Поскольку происхождение корпуса ракеты остается неясным, двойная природа кратера может помочь идентифицировать его.

Ни одно другое столкновение ракетного корпуса с Луной не приводило к образованию двойных кратеров. Четыре кратера Apollo SIV-B имели несколько неправильные очертания (Apollos 13, 14, 15, 17) и были значительно больше (более 35 метров), чем каждый из двойных кратеров. Максимальная ширина (29 метров) двойного кратера корпуса загадочной ракеты была близка к таковой у S-IVB.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Действительно забавно, кто хорошо рассматривал циферблат, странно изображена фита как О которая = 70 (от dloca)
Ученые рассчитали, сколько земные микробы могут выживать на Марсе
"...необходимы строгие меры защиты планет..." - ну надо же!!! свою планету когда защитите- (от Alexeyy)
Астрономов озадачил необычайно яркий радиовсплеск
"...помогут уточнить природу источника..." - да ничего вы там не уточните... «горб» в спек (от Alexeyy)
4-5 апреля 2026 года "Великая комета Аристотеля" 2026/A1 достигнет Солнца
"...над западным горизонтом примерно 45–60 минут после захода солнца до 1–2 апреля..." - д (от Alexeyy)