Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Паука-скакунчика обнаружили в китайском янтаре возрастом 14,7 миллиона лет
25.06.2022

Паука-скакунчика обнаружили в китайском янтаре возрастом 14,7 миллиона лет

Оценка: 0.0    643 0 Археология
09:41

Палеонтологи обнаружили в китайском янтаре возрастом около 14,7 миллиона лет паука из семейства скакунчиков. Это всего лишь вторая находка ископаемого скакунчика на территории Китая. Предварительная версия статьи опубликована в журнале Palaeoworld.

Пауки (Araneae) — весьма разнообразный отряд членистоногих. В апреле этого года издатели Всемирного каталога пауков (World Spider Catalog) сообщили, что ученые открыли пятидесятитысячный вид современных пауков (по состоянию на 24 июня известно уже 50195 видов). Им оказался представитель семейства скакунчиков (Salticidae). Именно это семейство — самое большое по числу видов и родов среди пауков: по данным Всемирного каталога пауков, к скакунчикам в наши дни относится 6431 вид из 664 родов.


Рисунок скакунчика, найденного в китайском янтаре

Однако, несмотря на нынешнее высокое разнообразие, в палеонтологической летописи скакунчики встречаются не очень часто. Все обнаруженные окаменелости этого семейства относятся к кайнозою. Причем около 70 процентов видов найдено в отложениях палеогена (66–23 миллиона лет назад).

Хань Ван (Han Wang) из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук и его коллеги из Китая и Германии описали скакунчика из неогена. Паука обнаружили в янтаре из провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Возраст янтаря составляет примерно 14,7 миллиона лет (средний миоцен). Организмы из этого янтаря и связанных с ним осадочных пород относятся к биоте Чжанпу (Zhangpu biota).


Новый скакунчик в янтаре

Ученые смогли определить скакунчика только до подсемейства Salticinae. Авторы отмечают, что это всего лишь второй ископаемый скакунчик из Китая — первый относится к миоценовой биоте Шаньван (Shanwang biota) возрастом 17–15,5 миллиона лет.


Новый скакунчик в янтаре. Вид сверху

Рисунок нового скакунчика. Коричневым цветом показаны четыре пары глаз

Палеонтологи считают, что скакунчик из биоты Чжанпу похож на некоторых представителей этого семейства, обитающих в наши дни в тропических лесах Юго-Восточной Азии. По мнению авторов, это лишний раз доказывает, что экосистема Чжанпу представляла собой тропический лес.

Ранее мы писали о том, как в бирманском янтаре возрастом около 99 миллионов лет нашли паучиху с яйцевым коконом, а также недавно вылупившихся паучат. Это древнейшие свидетельства заботы о потомстве среди пауков.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Рэй Курцвейл и Ханс Моравек: духовные машины и трансцендентный разум
Во все времена за всеми проблемами и форсмажорами с искусственным интеллектом будут торчать человече (от faust2012)
Регенерация конечностей у млекопитающих: ученые запустили древний механизм восстановления тканей
Знаю, как вызвать регенерацию, это несложно технически, я так очень быстро заживлял раны даже до нач (от faust2012)
Сверхмассивная черная дыра в галактике NGC 4696 создала систему доставки собственного топлива
Это элементарно. Любая черная дыра поглощает, преобразовывает и выделяет эгергию. Без этой метаморфо (от faust2012)
Рэй Брэдбери указал дату 5 августа 2026 года в рассказе о ядерной катастрофе
По русски лучше сказать грибной дождь,и это коме всего прибавит драматизма. (от Везунчик)