Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Учёные рассказали, что Солнце активно заставляет спутники терять высоту
28.06.2022

Учёные рассказали, что Солнце активно заставляет спутники терять высоту

Оценка: 0.0    878 0 Космос
09:58

Учёные сообщили, что изменения в солнечной погоде заставляют спутники терять высоту. И эта проблема будет только усугубляться.

В конце 2021 года операторы группировки спутников Swarm Европейского космического агентства (ЕКА) заметили кое-что тревожное: аппараты, которые измеряют магнитное поле вокруг Земли, начали погружаться в атмосферу с необычайно высокой скоростью — до 10 раз быстрее, чем раньше. Изменение совпало с началом нового солнечного цикла, и эксперты считают, что это может быть началом трудных лет для космических аппаратов, вращающихся вокруг нашей планеты.

Как пояснили в ЕКА, последние пять-шесть лет спутники «тонули» примерно на два с половиной километра в год. Но с декабря прошлого года они практически «ныряют». Скорость погружения сейчас составляет 20 километров в год.

Отмечается, что спутники Swarm — не единственные, кто пострадал от космической погоды. В феврале SpaceX потеряла 40 совершенно новых аппаратов Starlink из-за солнечной бури.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Последние комментарии
Небесный купол: Защита Земли рушится и "метеоритный шквал" — только начало
"Траектории всех болидов соответствуют объектам, движущимся по гелиоцентрическим орбитам — то е (от бодр)
Жизнь как неизбежность: физика утверждает, что материя стремится к самоорганизации
Кто? В основе жизни лежит зачаточное( элементальное) сознание, на создание формы( своего проявления) (от бодр)
Ученые нашли доказательства существования людей ледникового периода там, где их не должно было быть
Река Морава. С албанского мора можно перевести- то что моё ( есть известная патриотическая песня &qu (от Везунчик)