Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Вирус вызвавший вспышку обезьяньей оспы мутировал для более легкого распространения
29.06.2022

Вирус вызвавший вспышку обезьяньей оспы мутировал для более легкого распространения

Оценка: 0.0    897 0 Эпидемии
09:55

Штамм вируса, вызывающий вспышку оспы в неэндемичных странах, вероятно, произошел от вируса оспы, вызвавшего вспышку в Нигерии в 2018-19 годах, и имеет гораздо больше мутаций, чем можно было бы ожидать, причем некоторые из них усиливают передачу вируса, говорится в исследовании, опубликованном сегодня в журнале Nature Medicine.

Исследование проведено Национальным институтом здравоохранения Португалии в Лиссабоне, который первым вывел генетическую последовательность текущего штамма, вызвавшего более 3000 случаев заболевания обезьяньей оспой в Европе, Северной Америке и других регионах, где до этого года этот вирус не встречался.

Исследователи обнаружили, что текущий штамм отличается от исходного штамма 50 однонуклеотидными полиморфизмами (SNPs), а несколько мутаций сделали вирус более трансмиссивным. Штамм относится к кладу 3 западноафриканского штамма вируса, который менее смертелен, чем клада из бассейна Конго. Вспышки оспы обезьян, относящихся к кладу 3, обычно регистрируются на территории от западного Камеруна до Сьерра-Леоне и обычно имеют смертность менее 1%.

Авторы заявили, что вспышка, скорее всего, не была вызвана необнаруженным тихим распространением или переходом от животного к человеку. Вместо этого, "имеющиеся данные указывают на сценарий более чем одного заноса из одного источника, с суперраспространителем(ями) (например, сауны, используемые для сексуальных контактов) и поездками за границу, которые, вероятно, вызвали быстрое распространение по всему миру".

Авторы также отметили, что 50 SNP, отличающихся от исходного штамма, намного больше (примерно в 6-12 раз больше), чем можно было бы ожидать, учитывая предыдущие оценки скорости замен для ортопоксвирусов, которые обычно имеют 1-2 замены на сайт в год.

В другом исследовании, опубликованном сегодня в журнале The Lancet Microbe, ученые с помощью моделирования предсказывают, что произойдет в неэндемичных странах, если не будут приняты меры общественного здравоохранения по сдерживанию продолжающихся вспышек.

Они предсказывают, что без принятия мер введение в стране 3 случаев заболевания может привести к 18 вторичным случаям, 30 случаев - к 118 вторичным случаям, а 300 случаев - к 402 вторичным случаям.

Отслеживание контактов и наблюдение, изоляция симптоматических случаев и кольцевая вакцинация сократили бы число вторичных случаев на 86,1%, а продолжительность вспышки - на 75,7%, заключают авторы.

Авторы также отметили, что вспышка вызывает умеренную международную озабоченность. В настоящее время консультанты Всемирной организации здравоохранения в ходе двухдневного совещания решают, является ли вспышка чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, общее число заболевших в стране составляет 173 человека в 24 штатах, что на 17 случаев больше, чем вчера.

Нью-Йоркская клиника сексуального здоровья, предлагающая вакцину от оспы обезьян мужчинам, имеющим половые контакты с мужчинами, была вынуждена закрыться из-за чрезмерного спроса. Многие мужчины обратились за вакциной в дни, предшествующие празднованию прайда.

В Португалии сейчас зарегистрировано 348 случаев заболевания обезьяньей оспой, причем 20 новых случаев появились за последние 24 часа. Наряду с Испанией и Великобританией, Португалия имеет наибольшее количество случаев заболевания в Европе.

Хорватия и Тайвань сообщили о первых случаях заболевания этим вирусом.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)