Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Моменты в истории спорта, которые изменили мир
01.09.2022

Моменты в истории спорта, которые изменили мир

Оценка: 0.0    411 0 Наука и Технологии
09:12

У многих тема спорта ассоциируется с какими-либо достижениями спортсменов, рекордами, ставками на результаты и букмекерами. В этой статье мы расскажем о тех великих спортивных событиях, которые повлияли на историю человечества. Они помогли людям приобрести веру в себя и подарили надежду на светлое будущее.

Процветающее расовое разделение в Южной Африке сильно сказывалось на политической и социальной инфраструктуре, даже несмотря на отмену апартеида (расовая сегрегация) в 1994 году. На чемпионате мира по регби, состоявшемся в 1995 году, сборная Южно-Африканской Республики «Спрингбокс» одержала победу над командой из Новой Зеландии «Олл Блэкс». Этот момент сыграл большую и важную роль в истории, так как свидетельствовал об ослаблении расовых конфликтов. Президент Южной Африки Нельсон Мандела, который активно боролся за права человека в период апартеида, даже пожал руку капитану сборной «Спрингбокс» Франсуа Пьенаару.

Немецкий нейрохирург Людвиг Гуттман провел Международные спортивные игры на инвалидных креслах, чтобы помочь реабилитации ветеранов Второй мировой войны. Он приглашал спортсменов, прикованных к инвалидному креслу, для участия в соревнованиях. Таким образом, Гуттман стал основателем паралимпийского движения.

Адольф Гитлер был уверен, что на Олимпиаде, проведенной в 1936 году в Берлине, подтвердится его теория о превосходстве арийской расы. Но диктатор нацистской Германии сильно ошибся. Американский темнокожий легкоатлет Джесси Оуэнс завоевал четыре золотые медали, одержав победу на дистанции 100 и 200 метров, установил мировой рекорд в эстафете 4×100 метров и выиграл в прыжках в длину. На знаменитой фотографии запечатлено, как Оуэнс отдает честь во время вручения медалей за прыжки в длину. Однако, когда Джесси Оуэнс вернулся в Соединенные Штаты Америки, единственным человеком, который не поздравить спортсмена, разозлившего самого Гитлера, стал президент Франклин Рузвельт.

У известного американского велогонщика Лэнса Армстронга был диагностирован рак и прогнозы были неутешительными, так как о болезни узнали на последней стадии. Несмотря на это, Армстронг сумел победить рак и семь раз финишировал первым в общем зачете в шоссейной велогонке «Тур де Франс». Своим примером спортсмен вдохновил многих бороться с раком до конца, не сдаваться и верить в лучшее.

До Олимпиады-1900 в Париже женщинам было непозволительно участвовать в соревнованиях. Но в 1900 году на турнир по теннису на траве и гольфу были заявлены женщины. А на Олимпийских играх-2012 в Лондоне женщины впервые приняли участие в соревнованиях по боксу.

В 1965 году Кассиус Клей стал чемпионом в тяжелом весе. На другой день спортсмен сообщил, что входит в сообщество «Нации ислама», и сменил свое имя на Мохаммед Али. В связи с тем, что известный боксер Мохаммед Али не только отказался служить, но и активно осуждал военные действия во Вьетнаме, его лишили чемпионского титула, лицензии на участие в боях и паспорта, без которого он не мог покинуть пределы страны.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)