Выбор фона:
13.09.2022

Удивительное открытие в Хаттусе - древней столице хеттов

Турецкое слово Yerkapı, означающее "ворота в земле", прекрасно описывает этот участок укреплений Хаттуши. Он расположен внутри искусственной насыпи, которая служит самой южной точкой городских стен. В основании насыпь имеет высоту 15 метров, длину 250 метров и ширину 80 метров.

13.09.2022

Руины "Черного города" посреди пустыни Гоби

Хара-Хото, или "черный город" на монгольском языке, был основан в 1032 году нашей эры как столица династии Западная Ся (1038-1227) и вскоре превратился в процветающий торговый центр.

13.09.2022

Египтолог Виссим аль-Сиси утверждает, что пророк Мухаммед имел египетские корни

Египтолог Виссим аль-Сиси спровоцировал бурные споры, заявив, что пророк Мухаммед имел египетские, а не арабские корни. Недавнее заявление египтолога о происхождении пророка Мухаммеда вызвало споры в Египте.
 

13.09.2022

Результаты исследования показывают, что только 33% людей хотели бы жить вечно

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Aging Studies, чуть более трети людей готовы жить вечно. В опросе приняли участие около 900 взрослых американцев разных возрастных групп. 

13.09.2022

Как будут выглядеть люди после переселения на Марс?

Поскольку человеческий организм приспособлен для жизни на Земле, марсианские условия сильно повлияют на здоровье переселенцев. Некоторые ученые считают, что люди, оставшиеся на Марсе, будут эволюционировать в течение многих сотен лет и в конце концов перестанут быть похожими на землян.

13.09.2022

Уральским ученым удалось установить дату начала глобального потепления

Специалисты рассчитали период, когда среднегодовая температура поползла вверх, с точностью почти до года.

13.09.2022

Врачи рассказали, как выхлопные газы вызывают рак легких

Медики выяснили, как именно загрязнение воздуха вызывает рак легких. Об этом рассказали медики на конференции Европейского общества онкологов в Париже.

13.09.2022

В Абхазии под остатками ранневизантийского храма нашли святилище колхидской культуры

В Абхазии во время работ в античном городе Гиенос археологи обнаружили под остатками ранневизантийского храма святилище колхидской культуры. Среди находок оказались крайне редкий каменный идол, больше 30 золотых изделий, а также фигурки, изображающие античное и древнеегипетское божества.

13.09.2022

В листьях растений впервые обнаружен микропластик

В исследованных образцах листьев растений ученые впервые обнаружили следы микропластика. Открытие сделали в Прешовском университете Словакии.

13.09.2022

Археологи нашли в Крыму украшения из египетского фаянса

Археологи Крымского федерального университета обнаружили частички украшений из египетского фаянса в ходе раскопок в пещерном храме Кильсе-Тубю XIV-XV века, расположенном на Мангупском плато в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом сообщил пресс-служба вуза.

13.09.2022

В пустыне Австралии нашли одинокий коралловый риф

В австралийской пустыне обнаружили необычное образование, которое оказалось древним коралловым рифом. Его удалось открыть благодаря спутниковой съемке

13.09.2022

Европейский зонд разгадал тайну внезапных переворотов магнитного поля Солнца

Астрономам удалось выяснить, почему магнитное поле Солнца периодически сильно меняет локальную конфигурацию. Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

13.09.2022

В Белизе обнаружен 1500-летний город майя

Международная команда археологов обнаружила остатки поселения цивилизации майя, которое территориально находилось в самом центре современного Белиза. По оценкам экспертов, возраст этого города составляет не менее 1500 лет.

13.09.2022

Ученые нашли причину крупнейших извержений в истории Земли

В истории Земли многократно происходили извержения вулканов. Некоторые из них оказывались настолько мощными, что вызывали массовые вымирания.

13.09.2022

Китайские ученые обнаружили внутренние океанические волны от вулкана Тонга

Согласно недавней исследовательской статье, опубликованной в журнале Acta Oceanologica Sinica, китайские исследователи обнаружили океанические внутренние волны, порожденные извержением вулкана Тонга

13.09.2022

Ученые обнаружили высокое содежание воды в свежих образцах лунного грунта

Исследования китайских ученых показали, что образцы лунного грунта, привезенные миссией «Чанъэ-5», имеют высокое содержание воды, образовавшейся под воздействием солнечного ветра

13.09.2022

Климатологи: охлаждение океана не способно уменьшить число ураганов

Искусственное охлаждение океанов не может сработать как средство борьбы с последствиями изменения климата.

13.09.2022

Земле предрекли более 15 климатических катастроф из-за глобального потепления

Возможно ли предотвратить трагедии? А может, слова ученых не имеют ничего общего с реальностью?

13.09.2022

В Египте найден тайник с монетами времен великих правителей

В Египте археологическая миссия Министерства туризма и древностей при проведении исследований в городе Эсна раскопала тайник, в котором были спрятаны монеты мамлюкского и фатимидского периодов.

13.09.2022

Интернет-магазин "По волнам" - для тех, кто хочет выгодно купить катер

Катер - это незаменимое плавательное средство для любителей рыбалки или активного отдыха на воде. Приобрести такое судно можно через интернет, даже не выходя из дома.

13.09.2022

Астрофизик заявил, что жизнь на других планетах может быть найдена в течение следующих 25 лет

Обнаружить жизнь на планетах вне Солнечной системы есть шансы уже в следующие 25 лет, считает астрофизик Саша Канц из Швейцарской высшей технической школы Цюриха.

13.09.2022

Дневной свет что-то делает с мозгом, и новое исследование может объяснить эту тайну

Мы знаем, что сезонные изменения в количестве дневного света, которое мы получаем, могут оказывать на нас значительное влияние - например, сезонное аффективное расстройство (SAD). Но теперь ученые смогли изучить это влияние вплоть до уровня нейронов мозга.

13.09.2022

5 погибших, 10 пропавших без вести после наводнений в Непале

По меньшей мере 5 человек погибли и 10 пропали без вести после сильного наводнения в районе Дарчула в Непале. Тем временем в соседнем штате Уттаракханд, Индия, по меньшей мере один человек погиб в результате наводнения в районе Питхорагарх.

13.09.2022

Отдых на яхте: кому подойдет такой вариант досуга

Поездка на яхте у побережья Сочи - мечта многих отдыхающих. Однако некоторые до сих пор уверены, что такой отдых относится к классу "люкс" и потому доступен только привилегированным туристам. На самом деле, профильные компании устанавливаются такую стоимость аренды яхт, которая может быть доступной всем категориям путешественников.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)