Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В пустыне Австралии нашли одинокий коралловый риф
13.09.2022

В пустыне Австралии нашли одинокий коралловый риф

Оценка: 0.0    497 0 Наука и Технологии
11:17

В австралийской пустыне обнаружили необычное образование, которое оказалось древним коралловым рифом. Его удалось открыть благодаря спутниковой съемке, сообщает Earth Surface Processes and Landforms.

Равнина Нулларбор на юге Австралии в настоящее время представляет собой плоское однообразное пространство известняковых пород. Она простирается более чем на 965 километров. Но некогда эти территории покрывал тропический океан.

В отличие от многих регионов, равнина Нулларбор почти не подвергалась выветриванию и эрозии. Поэтому породы на ней сохранились почти в том же виде, что и миллионы лет назад.

«Это уникальное геологическое полотно, удивительным образом отражающее древнюю историю», – сообщает доктор Майло Бархэм из Университета Кертина в Австралии.

Благодаря полевым работам и спутниковым снимкам с высоким разрешением ученые идентифицировали сохранившуюся оригинальную структуру морского дна. Возраст образований оценили в несколько миллионов лет.

Исследователи обратили особое внимание на кольцеобразный холм шириной около 1300 метров, с куполом в центре. Это первая первичная осадочная структура, найденная на равнине.

Анализ показал, что холм не мог возникнуть в результате внеземного воздействия (например, удара астероида) или деформации. Он сохранил первоначальные мембранные структуры и особенности, типичные для современного Большого Барьерного рифа.

Известно, что океан, покрывавший равнину, начал высыхать около 14 миллионов лет назад. Помимо рифа, ученые обнаружили следы давно исчезнувших рек и песчаных дюн. Большой интерес представляют изолированные пещеры, пересекающие Нулларбор. В них сохранились мумифицированные останки древних животных, таких как тасманский тигр или сумчатый лев. На поверхности можно найти большое количество метеоритов, изучение которых поможет ученым заглянуть в прошлое Солнечной системы.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)