Выбор фона:
16.09.2022

Существует ли темная материя? И почему мнения ученых разделились?

Человечество можно назвать амбициозным видом. Мы живем на маленькой планете, вращающейся вокруг обыкновенной звезды и все же стремимся разгадать все тайны Вселенной. Возьмем, к примеру, темную материю.

16.09.2022

Ученые обнаружили редкий геном в мумии ребенка инков

Этот мальчик был потомком редкого генетического подкласса материнских предков, живших около 14 300 лет назад в Перу.
 

16.09.2022

Курица снесла невероятно редкое круглое яйцо

Жительница Канады не могла поверить своим глазам, когда пришла проверить своих дворовых кур и обнаружила, что одна из птиц снесла невероятно редкое яйцо идеально круглой формы.
 

16.09.2022

Миф о Басаджауне: история басков о древней встрече с «Повелителем лесов» который дал им необходимые для развития знания

Считаясь в основном остатками доиндоевропейского населения Европы, баски уникальны во многих отношениях. И сегодня мы познакомимся с одним из их популярных мифов, задавшись одним вопросом: Действительно ли это миф?

16.09.2022

Женщина обнаружила, что плод, вынашиваемый ею после ЭКО, генетически ей не принадлежит

Министерство здравоохранения обещает немедленно создать комиссию для расследования редкого случая; больница заявляет, что ищет биологических родителей эмбриона
 

16.09.2022

Палеонтологи нашли самую полную "мумию" динозавра

Исследователи из Университета Рединга, Канада, обнаружили на склоне холма хорошо сохранившиеся окаменелости, которые они назвали самой полной за всю историю наблюдений "мумией" динозавра.

16.09.2022

Гарпуны, роботы и лазеры: как избавиться от космического мусора

Более половины спутников, находящихся на орбите, в настоящее время не функционируют, и это скопление космического мусора считается фатальной проблемой для нынешних и будущих космических миссий.

16.09.2022

Палеонтологи обнаружили окаменелую рвоту древней рыбы

Палеонтологи из Геологической службы Музея государственного парка естественной истории штата Юта обнаружили бромалит — окаменелые остатки содержимого желудка животного – во время раскопок в юго–восточной части формации Моррисон в штате Юта.

16.09.2022

Астрофизики выяснили, сколько в Млечном Пути «водных» экзопланет

В Млечном Пути может быть столько же водных миров, сколько и планет, похожих на Землю, считают астрофизики из Чикагского университета и Канарского института астрофизики.

16.09.2022

Тропические болота выделяют в десять раз больше метана, чем считалось ранее

Болотные угодья в тропиках Африки выделяют значительно больше метана — опасного парникового газа, чем считалось ранее. Об этом сообщили ученые Манчестерского университета (Великобритании) по итогам своего исследования.

16.09.2022

В Чехии обнаружено загадочное 7000-летнее круглое сооружение

В Чехии археологи обнаружили монументальное круглое сооружение, возраст которого составляет около 7000 лет. Оно находится недалеко от Праги, в пригородном районе Винорж.

16.09.2022

Анализ ДНК помог установить родственные связи захороненных в Британии древних людей

Ученые с помощью анализа ДНК смогли установить степень родства древних людей, захороненных в общей могиле на территории Великобритании.

16.09.2022

Ученые ТГУ нашли в Иркутской области остатки 25 рыб юрского периода

Палеонтологи Томского госуниверситета совместно с коллегами из Института земной коры СО РАН нашли на территории Иркутского угольного бассейна 25 экземпляров рыб юрского периода. По мнению ученых, в дальнейшем здесь возможны находки высших позвоночных, включая динозавров

16.09.2022

Источник происхождения COVID-19 может остаться загадкой

Источник происхождения коронавируса может остаться загадкой, заявил ТАСС директор по развитию центра имени Чумакова Константин Чернов.

16.09.2022

Эксперт объяснила, почему «судный день» может прийти через несколько лет

Темпы таяния второго по размерам ледника в Антарктиде оказываются намного более высокими, чем ожидалось. Около 4% от ежегодного повышения уровня мирового океана происходит вследствие его таяния.

16.09.2022

Обнаружить оставленное братьями по разуму: Ученые намерены найти астроархеологические артефакты

Ученые, вопреки своим фантастическим планам, мыслят все-таки реально и найти братьев по разуму, что называется, живьем не рассчитывают. Но полагают, что можно обнаружить так называемые астроархеологические артефакты - те или иные следы, оставленные развитыми внеземными цивилизациями на нашей планете или где-то рядом.

16.09.2022

Ученые сделали удивительное открытие: Наш мозг умеет спать частями, как у дельфинов

Сплю на ходу, засыпаю на лекции - знакомые ощущения? Похоже, это не просто фигура речи, а научный факт. Мозг человека погружается в сон не целиком, а по частям. И просыпается тоже.

16.09.2022

Скорость повышения уровня моря вокруг Новой Зеландии удвоилась за последние 60 лет

За последние 60 лет уровень моря в Новой Зеландии поднимался в два раза быстрее, чем в первой половине прошлого века, и основной причиной этого является изменение климата.

16.09.2022

Над Шотландией низко пролетел метеор

Жители Великобритании массово сообщают о пролетевшем над Шотландией метеоре — в организацию UK Meteor Network, занимающуюся сбором данных о метеорах, поступило более 200 обращений от очевидцев.

16.09.2022

Труп гигантского кальмара с недоеденными щупальцами обнаружен на пляже в Новой Зеландии

Гид, который в то время руководил группой, описал эту случайную находку как «опыт, который бывает раз в жизни».

16.09.2022

Великобритания готовится к нашествию крыс размером с кролика

Эксперты предупредили, что гигантские крысы могут вторгнуться в дома и сады людей в течение нескольких недель.

16.09.2022

Внутри протопланетного диска обнаружили планету размером с Нептун

Астрономы Гарвард-Смитсоновского института разработали новый способ поиска планет, формирующихся внутри протопланетных дисков. Им удалось выявить признаки существования молодой планеты размером с Нептун или Сатурн внутри такого диска.

16.09.2022

Единственное изображение легендарного замка найдено на Лесбосе

Греческие археологи при проведении изысканий на острове Лесбос в Эгейском море обнаружили мраморную перемычку от ворот с интересной гравюрой. Исследование показало, что на ней вырезано единственное известное науке изображение средневекового замка Агиос-Теодорос.

16.09.2022

Врачи показали, что пассивное курение при детях на 59% увеличивает риск астмы у внуков

Ученые из Мельбурнского университета выяснили, что дети более склонны к развитию астмы, если их отец подвергался пассивному курению в детстве.

16.09.2022

В Германии в 1400-летней могиле нашли складной стул

В Германии археологи раскопали раннесредневековое захоронение женщины, вероятно, обладавшей высоким социальным статусом. На это указывают артефакты, найденные в могиле, в числе которых оказался и складной стул.

16.09.2022

Климат в Черногории становится жарче и суше — исследование

В Черногории максимальная температура повышается интенсивнее, чем минимальная температура и климат стал значительно теплее и немного суше, таковы выводы исследования профессора философского факультета университета Черногории, профессора Драгана Бурича.

16.09.2022

НАСА поручило Главной астрономической обсерватории НАН Украины поиск, наблюдение и фиксирование параметров НЛО

Очень интересная информация о присутствии множества НЛО в земной атмосфере. Для людей серьезно увлеченных темой НЛО, этот научный документ будет чрезвычайно интересен.
 

1089 0 НЛО
16.09.2022

Град глубиной до 15 см накрыл город на юго-востоке Франции

14 сентября в городе на юго-востоке Франции выпало более 10 см града. В городе Гап в Верхних Альпах толщина градового покрова в некоторых местах достигала 15 см

16.09.2022

Ученые подсчитали последствия пандемии: уровень здоровья человечества снизился

Последствия пандемии коронавируса человечеству предстоит пожинать еще очень долго, но уже сегодня мир ощутимо изменился. Недавние подсчеты показали, что пандемия стала дополнительно уносить по 2,5 миллиона жизней ежегодно, а бессчетное количество людей, переболевших COVID-19, становятся если не инвалидами, то значительно менее здоровыми, чем до болезни. 

16.09.2022

На Монреаль обрушились проливные дожди

На видео, опубликованных в Интернете, показаны улицы Монреаля и станции метро, затопленные водой, а также канализационные трубы, выбрасывающие в воздух большое количество воды, когда на город обрушился сильный ливень.

16.09.2022

ВК обновляет ленту в мобильном приложении

ВК обновляет ленту в мобильном приложении: Новый дизайн записей в ленте, картинки, тексты, лайки, активность друзей. Зачем нужен сервис YouLiker?

16.09.2022

Кольца Сатурна сформированы разрушенным ледяным спутником, считают астрономы

Используя данные космического аппарата «Cassini» и моделирование, астрономы пришли к выводу, что кольца Сатурна образовались примерно 160 миллионов лет назад в результате приливного разрушения спутника, получившего неофициальное обозначение Куколка.

16.09.2022

Ученые рассмотрели возможность полета к гипотетической Планете 9

В недавнем исследовании, представленном в журнале Earth and Planetary Astrophysics, международная группа исследователей обсуждает различные варианты миссии на гипотетическую Планету 9.

16.09.2022

Кулинар из Тюмени стала победительницей шоу "Битва шефов" на "Пятнице!"

Кондитер из Тюмени Анастасия Семянива заняла первое место в очередном выпуске кулинарной программы "Битва шефов", которая выходит на телеканале "Пятница!".

16.09.2022

Останки мамонта обнаружили археологи в Чурапчинском районе Якутии

Останки мамонта нашли в начале сентября при раскопках в Чурапчинском районе Якутии археологи Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН. Останки предварительно датированы эпохой плейстоцена.

16.09.2022

Хорошая память или плохая? Это решает одна молекула мозга

Когда мозг кодирует воспоминания как положительные или отрицательные, одна молекула определяет, в каком направлении они будут развиваться.

16.09.2022

Усыпление животных: особенности проведения процедуры и показания

Смерть питомца — большая трагедия для любого владельца. Однако часто случается так, что естественная гибель не наступает, поэтому кот или собака продолжают страдать от боли. В такой ситуации стоит обратиться к профессиональному ветеринару

16.09.2022

НАСА обнаружило органические вещества в образцах горных пород на Марсе

НАСА объявило об обнаружении органических молекул, которые могут быть связаны с жизнью. 

16.09.2022

Число погибших от землетрясения в Папуа-Новая Гвинея увеличилось до 10 человек

Сильное землетрясение магнитудой 7,6 произошло в воскресенье в Папуа-Новой Гвинее, вызвав оползни, трещины на дорогах и повреждения зданий.

16.09.2022

Когда кончится коронавирус в России?

Вы задумывались, как избавиться от коронавируса? ֍ Почему инфекция сопровождает нас уже четвертый год и можно ли навсегда забыть о болезни?


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)