Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, что первые млекопитающие помирали молодыми ради собственного блага
02.09.2022

Ученые выяснили, что первые млекопитающие помирали молодыми ради собственного блага

Оценка: 0.0    492 0 Наука и Технологии
10:44

Ранние млекопитающие часто умирали в молодом возрасте, но это могло быть частью эволюционной стратегии. Статья об этом опубликована в Nature.

Авторы работы исследовали пантолямбду, древнее млекопитающее, жившее на территории Северной Америки примерно 62 млн лет назад. Внешне оно отдаленно напоминало крупную кошку, но при этом вело травоядный образ жизни. Чтобы исследовать жизнь особи, ученые разрезали ее зубы на тонкие слои, и проанализировали линии роста. Это позволило получить временную шкалу жизни с точностью до дня. Затем слои испаряли лазером и анализировали химический состав с помощью спектрометра, благодаря чему стало возможным узнать, в каком состоянии было животное в разные периоды жизни. Например, при рождении в зубах много цинка, а высокая доля бария характерна для времени грудного вскармливания.

Как оказалось, срок беременности достигал семи месяцев, детеныш рождался с зубами и, вероятно, с возможностью ходить с первых дней. Питание молоком продолжалось 1-2 месяца, а к концу первого года особь достигала половой зрелости. Неожиданностью для ученых стало то, что большинство исследованных пантолямбды умирали в возрасте около четырех лет, причем самые старые особи доживали до 11 лет. Этот темп жизни намного быстрее, чем у современных млекопитающих. Пантолямбды в среднем жили в два раза меньше, чем можно было ожидать, исходя из размера их тел.

Вероятно, в этом заключалось преимущество этих животных и других млекопитающих перед остальными видами, поскольку быстрая смена поколений приводит к ускоренной эволюционной адаптации. Скорее всего, именно это дало возможность млекопитающим занять множество эволюционных ниш после вымирания гигантских ящеров.


 
Источник:  gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)