Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Глобальное число инфицированных обезьяньей оспой превысило 50 тысяч человек, говорится в докладе ВОЗ
03.09.2022

Глобальное число инфицированных обезьяньей оспой превысило 50 тысяч человек, говорится в докладе ВОЗ

Оценка: 0.0    696 0 Эпидемии
14:10

В ходе глобальной вспышки зарегистрировано более 50 000 случаев заболевания обезьяньей оспой, показали данные ВОЗ в среду, хотя распространение вируса замедляется в "горячих точках" Европы и США.

На приборной панели Всемирной организации здравоохранения перечислены 50 496 случаев заболевания и 16 смертей, о которых в этом году сообщило агентство ООН, объявившее в июле вспышку глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что снижение числа новых случаев заражения доказывает, что вспышку можно остановить.

"В Северной и Южной Америке, на которую приходится более половины зарегистрированных случаев, в нескольких странах продолжает расти число инфицированных, хотя обнадеживает устойчивая тенденция к снижению в Канаде", - сказал он на пресс-конференции.

"В некоторых европейских странах, включая Германию и Нидерланды, также наблюдается явное замедление темпов вспышки, что свидетельствует об эффективности мероприятий общественного здравоохранения и вовлечения общественности для отслеживания инфекций и предотвращения передачи инфекции".

"Эти признаки подтверждают то, о чем мы постоянно говорили с самого начала: при правильных мерах эту вспышку можно остановить".

С начала мая отмечается резкий рост числа случаев заражения обезьяньей оспой среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, за пределами африканских стран, где она уже давно является эндемичной.

24 июля ВОЗ объявила наивысший уровень тревоги, классифицировав ее как чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, вызывающую международную озабоченность, наряду с COVID-19.

"Для ликвидации обезьяньей оспы необходимы три вещи: доказательства того, что это возможно, которые мы сейчас начинаем видеть; политическая воля и приверженность; и реализация мер общественного здравоохранения в сообществах, которые больше всего в них нуждаются", - сказал Тедрос.

"Мы не должны жить с обезьяньей оспой".

Сообщения о случаях заболевания поступили из 101 территории, хотя только 52 страны сообщили о новых случаях за последние семь дней - из них 27 сообщили о единичных цифрах.

В число стран, которые сообщили ВОЗ в общей сложности более тысячи случаев заболевания, входят США (17 994), Испания (6 543), Бразилия (4 693), Франция (3 547), Германия (3 467), Великобритания (3 413), Перу (1 463), Канада (1 228) и Нидерланды (1 160).

По данным органов здравоохранения, в последнее время темпы распространения инфекций несколько замедлились.

Между тем, глава Европейского отделения ВОЗ заявил во вторник, что он видит "обнадеживающие" признаки того, что вспышка на континенте замедляется и движется "в правильном направлении".

Болезнь вызывает лихорадку, мышечные боли и большие фурункулоподобные поражения кожи.

Нигерия сообщила ВОЗ о четырех смертях, Гана - о трех, Испания и Центральноафриканская Республика - о двух, а Бразилия, Бельгия, Эквадор, Индия и Куба сообщили об одном смертельном случае.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)