Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / ПНД трубы: почему такие системы коммуникаций стали популярными
03.09.2022

ПНД трубы: почему такие системы коммуникаций стали популярными

Оценка: 0.0    346 0 Наука и Технологии
09:06

От типа материала, из которого изготовлены трубы, зависит работоспособность системы и срок службы инженерных коммуникаций. В последнее время большую популярность среди покупателей получил ПНД - полиэтилен низкого давления. Указанный материал отличается доступной стоимостью, простотой монтажа и устойчивостью к внешним воздействиям. Посмотреть примеры труб, сделанных из ПНД, можно на сайте https://mirtrub.ru/, например. Важно помнить, что полиэтилен такого типа нельзя использовать на открытом пространстве.

Технические особенности материала

Полиэтилен низкого давления хорошо переносит перепады температур и воздействие химически агрессивных сред. Через трубопроводы, изготовленные из такого материала, без труда можно перекачивать:

  • щелочи;
  • газы;
  • кислоты.

При этом ПНД достаточно легко ломается, поэтому обращаться с ним нужно осторожно. В связи с этим трубопровод нужно будет проложить в труднодоступном месте, где риск возникновения механических повреждений будет минимальным. Особенно вредно для ПНД труб воздействие твердых и заостренных предметов, которое точно приводит к появлению протечек в системе.

Еще один фактор, негативно влияющий на состояние полиэтилена низкого давления, это ультрафиолет. Поэтому ПНД трубы требуется скрывать от солнца, для чего их располагают под землей или внутри зданий в отдалении от окон. Для горячего водоснабжения такие коммуникации использовать также не рекомендуется. Дело в том, что высокая температура может негативно сказаться на состоянии труб и в итоге привести к протечкам и авариям.

Преимущества ПНД труб

Такие трубопроводы имеют идеально гладкую поверхность. Благодаря этому, напор воды всегда остается сильным. Среди других преимуществ ПНД труб можно назвать следующие.

  • Безопасность. ПНД трубопроводы подходят даже для подачи питьевой воды, поскольку материал не содержит в составе вредных для здоровья примесей.
  • Долгий срок службы. В среднем, трубы из этого синтетического материала могут работать 50 лет. 
  • Простота монтажа. Для создания трубопровода не нужно использовать сварку, так что готовую систему удастся смонтировать быстро и без проблем.
  • Повышенная гибкость. ПНД трубы могут принимать разную форму, поэтому их можно прокладывать даже в труднодоступных местах.

Доступная цена полиэтилена низкого давления делает его привлекательным вариантом для создания бытовых и промышленных коммуникаций. Такие трубы не замерзают зимой даже при наличии внутри воды, так что за ними не требуется особого ухода: достаточно смонтировать систему и запустить ее работу.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)