Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Британский профессор рассказал о возможном конфликте США и Китая за ресурсы в космосе
04.09.2022

Британский профессор рассказал о возможном конфликте США и Китая за ресурсы в космосе

Оценка: 0.0    822 0 Космос
09:29

США и Китай ведут конкурентную борьбу за выбор места посадки на поверхности Луны, что может привести к первому конфликту за ресурсы вне Земли. Об этом сообщил профессор космического права и политики британского Нортумбрийского университета Кристофер Ньюман изданию SpaceNews.

Как пишет издание, Китай и Соединенные Штаты определили потенциальные места посадки на Южном полюсе Луны, при этом их планы частично пересекаются.

Нетрудно понять, почему они оба хотят одни и те же места, так как эти места являются «лучшей лунной недвижимостью для использования ресурсов на месте», считает профессор Ньюман.

«Это может стать первой потенциальной точкой конфликта из-за ресурсов за пределами Земли», — заявил он.

Как рассказал профессор, обе стороны подписали Договор о космосе, поэтому номинально принимают правило использования небесных тел в мирных целях. При этом будет интересно посмотреть, что по итогу произойдет, отмечает он.

Ньюман подчеркнул, что многое будет зависеть от того, кто первым доберется до этих точек.

«Это может добавить нежелательный элемент конкуренции, который угрожает безопасности как в космосе, так и на Земле», — резюмирует он.

В статье также указано, что планы высадки США и Китая, вероятно, будут пересмотрены по мере приближения соответствующих миссий.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Одна из главных проблем человечества - его естественные науки физика и математика, а вернее - ошибки (от AntiK)
Гигантские насекомые древности: кислород не виноват — новая теория рушит устоявшийся миф
Солнце, всему ответ. Радиация поспособствовало изменению размеров насекомых и млекопитающих, в том ч (от Мелочь)
Тигр и Евфрат исчезают: апокалипсис на пороге?
Это судьба.
Не надо (бесполезно!) перечить Богу.
Что можно сделать? Встать всем миром (от AntiK)

MK-Ultra, подпроект 119: техническое задание 1960 года на дистанционное управление мозгом
Судя по действиям некоторых президентов и правителей на них явно воздействуют, и не с лучшими намере (от AntiK)
Сатана — это древняя духовная операционная система, управляющая этим миром
Как же я люблю этот бред! Лютый бред!
Хотя то, что мы - ИИ в симуляции, вполне возможно. Вот (от AntiK)