Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как выбрать газовый котел для отопления дома
05.09.2022

Как выбрать газовый котел для отопления дома

Оценка: 0.0    295 0 Наука и Технологии
09:15

Большинство частных домов и коттеджей не подключены к центральной системе отопления и горячему водоснабжению. Однако нельзя представить комфортное проживание в доме без теплых батарей и горячей воды. Печки с дровами и углем постепенно уходят в прошлое. Оптимальным и самым экономичным вариантом для автономного отопления будет газовый котел. Например, сейчас востребованная современная модель – котел Лемакс Премиум двухконтурный (характеристики и цены можно посмотреть тут https://teharmatura.ru/catalog/kotly/lemax/premium/).

Типы оборудования

Классифицируют газовые котлы по способу крепления: они бывают настенные или напольные. Каждый из них имеет свои преимущества, недостатки. Настенные имеют меньший вес и размеры по сравнению с напольными. Вариант без бойлера не нуждается в отдельном помещении. Он занимает небольшое пространство на стене и может быть установлен в кухне или ванной комнате, лишь бы был вывод для дымохода.

Мощность такого котла слабее, а теплообменник проще. Оборудование может обеспечивать горячее водоснабжение и отопление помещения. Для настройки режимов имеется специальный регулятор. Система поджига решается при помощи запальника. Он поджигается только один раз и горит постоянно: при подаче газа горелка включается, при отключении работает только запальник.

Напольный котел имеет слишком большой вес и габариты, по этой причине его нельзя расположить на стене. Обычно для их устройства отводится отдельное помещение, соответствующего определенным требованиям. Такие котлы имеют открытые камеры сгорания и нуждаются в притоке воздуха. Напольные модели по мощности значительно превосходят настенные. Теплообменники в них часто изготовлены из чугуна, что делает срок их службы довольно большим.

Делая выбор между настенным и напольным вариантом, следует знать, что в комплект с настенным идет насос для циркуляции воды и расширительный бак. Напольный не имеет этих комплектующих, их придется покупать дополнительно за отдельную плату.

Сколько контуров выбрать

Котлы с одним контуром имеют простое устройство, состоят из газовой горелки, насоса, расширительного бачка, теплообменника (например, можно посмотреть газовый котел Лемакс Патриот настенный одноконтурный https://teharmatura.ru/catalog/kotly/lemax/patriot/). Работают они с подключенным внешним бойлером или без него. Без бойлера котел нагревает систему отопления до необходимой температуры, затем переходит в ожидающий режим. В случае наличия бойлера нагревается вода в нем до указанной температуры. Преимущество таких моделей в их ценовой доступности, простоте обслуживания, компактности. К недостаткам относится малая мощность, они не способны обогревать большие помещения. В основном такие котлы решают проблему отопления.

Если решается вопрос получения горячей воды и горячих батарей, то следует остановить выбор на устройствах с двумя контурами. В двухконтурных вариантах теплоноситель движется по двум контурам, один из которых отвечает за систему отопления, другой обеспечивает горячей водой. В котлах с одним теплообменником контуры работают поочередно: при включении крана с горячей водой контур, отвечающий за отопление, автоматически отключается. И, наоборот, в двухконтурных котлах с двумя теплообменниками схема подогрева совсем другая.

Особенности монтажа

При установке следует соблюдать определенную последовательность:

  • Монтаж на стену следует проводить, выдерживая зазор минимум 5 см от стены, закрепив его на специальные кронштейны.
  • Дымоход присоединяется к выходному патрубку после проверки наличия тяги и соблюдая герметичность всех соединений.
  • Подключение к водопроводу производят вместе с установкой по смягчению воды.
  • При подключении к газопроводу следует использовать гибкие шланги и паронитовые прокладки.
  • Опрессовка – обязательная процедура перед введением котла в эксплуатацию.

Установка газового оборудования, расчет мощности для каждого отдельного помещения и обвязка требуют особой аккуратности и определенных профессиональных знаний. Поэтому правильнее будет поручить установку газового котла специалистам, это будет гарантией качества и безопасности установки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)