Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На Урале обнаружили детское погребение бронзового века
07.09.2022

На Урале обнаружили детское погребение бронзового века

Оценка: 0.0    781 0 Археология
10:10

Археологи сообщили о результатах раскопок, проходивших на комплексе археологических памятников Синташта, который находится в Южном Зауралье. У подножия Большого Синташтинского кургана они обнаружили 21 детское захоронение алакульской культуры, совершенное около XVIII–XVI веков до нашей эры. Почти всех индивидов похоронили в скорченном положении в неглубоких могилах по обряду ингумации. Об этом сообщается в паблике проекта «Синташтинский феномен» во вконтакте.

В эпоху поздней бронзы на обширной территории от Зауралья до междуречья Ишима и Иртыша на востоке и Северного и Центрального Казахстана на юге существовала алакульская археологическая культура, общепринятых представлений о происхождении которой среди ученых нет. Алакульские древности представлены тремя типами памятников: могильниками, поселениями, а также остатками горных разработок. Алакульцы селились преимущественно на террасах рек или берегах озер. Основные находки с поселений представляют собой фаунистические остатки, фрагменты керамики, а также каменные орудия для металлообработки. Известны и артефакты, связанные с другими домашними производствами, например, орудия для обработки кож, шилья, проколки и трепала.

Погребальные комплексы алакульской культуры представлены курганными могильниками, а также отдельными детскими погребениями, совершенными прямо на поселениях. Последние обычно совершались по достаточно простому обряду, а сопроводительный инвентарь включал лишь керамическую посуду. Курганные могильники же достаточно многочисленны и включают порой несколько десятков насыпей, в некоторых из которых порой находились больше сорока захоронений. Своих умерших алакульцы хоронили в основном по обряду ингумации (трупоположения), в редких случаях — кремировали. Известно достаточно много парных погребений, в которых находились останки мужчины и женщины. В погребениях взрослых встречается не только керамика, но и многочисленные украшения, шилья, тесла, топоры, ножи-кинжалы, наконечники стрел и прочее оружие.

Археологи Анастасия Букачева (Anastasia Bukacheva) и Юрий Макуров (Yuri Makuchev) из Музея-заповедника «Аркаим» сообщили о результатах новых раскопок, проходивших на комплексе памятников Синташта, расположенном в Брединском районе Челябинской области. В 2020 году у подножия Большого Синташтинского кургана исследователи обнаружили площадку с погребениями. За три сезона раскопок они вскрыли больше 200 квадратных метров территории и обнаружили 22 неглубоких погребения (0,5–0,6 метра). Лишь в одном из них оказались останки взрослого человека, то есть по своей сути комплекс представляет собой отдельный детский могильник.

За исключением двух индивидов, похороненных по обряду кремации (редкость для населения срубно-алакульского времени), всех людей захоронили по обряду ингумации в скорченном положении на левом боку, причем их руки были сложены перед лицом. По предварительной оценке, возраст обнаруженных детей колеблется от младенчества до пяти—семи лет. Судя по остаткам деревянных перекрытий, могилы первоначально представляли собой небольшие склепы.

Вместе с умершими находилось и небольшое количество сопроводительный инвентарь, который представлен главным образом керамическими сосудами с различными орнаментами. Так, на дне одного из сосудов присутствовал солярный символ. Эта посуда предназначалась для размещения заупокойной пищи и питья. В двух погребениях находились астрагалы. Кроме того, в некоторых могилах присутствовали фаянсовые бусины, изначально, по-видимому, украшавшие одежду умерших. По предварительным оценкам, останки относятся к эпохе поздней бронзы и датируются XVIII–XVI веками до нашей эры. Ученые отнесли обнаруженный комплекс к алакульской культуре.


 
Источник:  https://nplus1.dev/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)