Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Самый мощный в мире солнечный телескоп впервые запечатлел хромосферу Солнца
09.09.2022

Самый мощный в мире солнечный телескоп впервые запечатлел хромосферу Солнца

Оценка: 0.0    1060 0 Космос
10:15

Астрономы из Национальной солнечной обсерватории США опубликовали первые снимки солнечного телескопа Daniel K. Inouye Solar Telescope (DKIST). Он расположен на Гавайях и является самым мощным в мире на данный момент, сообщает Space.com.

Телескоп сделал первое в истории детальное изображение хромосферы Солнца – слоя атмосферы непосредственно под поверхностью. Оно охватывает область шириной 81 тысячу квадратных километров.

Хромосферу крайне сложно рассмотреть из-за яркого света Солнца. Ее предыдущие снимки были сделаны во время солнечных затмений, и хромосфера выглядела на них как ярко-красное кольцо вокруг тела звезды.

Телескоп DKIST сумел обойти это препятствие. Благодаря зеркалу размером в четыре метра он собирает больше солнечного света, чем все остальные телескопы. В результате ему удалось сделать самые четкие снимки звезды с наиболее высоким разрешением – 18 километров на один пиксель.

На снимках видны фрагменты кипящей плазмы, похожие на мозаику. Размер самых маленьких из них достигает 30 километров. Более светлые области соответствуют самым горячим участкам, темные указывают на охлажденную плазму, которая постепенно опускается ниже к центру звезды.

Работа над созданием телескопа NSF Inouye заняла около 25 лет. Его торжественно открыли 31 августа 2022 года в присутствии членов научного сообщества и коренных народов Гавайев.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)
«Элохим» — не Бог, а группа существ с высокими технологиями
Каждый еврей (и не только) знает, что слово "элохим" - множественного числа. А я - не евре (от alsm74)
Андроиды-двойники умерших: в Китае запускают эксперимент по созданию роботов-копий для переживших утрату
А на Мадагаскаре, там была и Столица царства( отпрыски Лемурийской расы) даже, похорониных, вытаскив (от бодр)