Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Оборудование для штрихкодирования на складе
10.09.2022

Оборудование для штрихкодирования на складе

Оценка: 0.0    459 0 Другое
10:23

Эффективное управление товарными потоками на автоматизированном складе невозможно без внедрения штрихкодирования. Для проведения этой процедуры требуется оборудование, с помощью которого наносятся и считываются штрихкоды, а также хранится и обрабатывается информация.

Нанесение штрихкода

Штрихкодирование товара может выполнять производитель или информация в зашифрованном виде наносится на складе. Для этого используются различные технологии:

  • Самоклеящиеся этикетки. Получили наибольшее распространение, так как метод отличается простотой и гибкостью нанесения печати. Для этого используются лазерные и матричные принтеры.
  • Термотрансферная печать. Печать осуществляется с помощью риббона, при точечном нагреве которого изображение переносится на этикетку.
  • Лазерная маркировка. Выполняется с использованием установок лазерной гравировки, в которых функцию резца выполняет лазерный луч.
  • Каплеструйная печать. Красящее вещество точечно впрыскивается на поверхность, подлежащую маркировке.

Каплеструйный и лазерные принтеры обладают более высоким быстродействием и относительно низкими эксплуатационными затратами, потому находят широкое применение на производстве.

Считывание штрихкода

Штрихкодирование на складе помогает оперативно обрабатывать большой поток товаров, поступающих от разных производителей. И быстро его идентифицировать при формировании заказов. Для считывания информации со штрихкода используются лазерные, контактные и image-сканеры. В зависимости от способа сканирования они бывают ручные, стационарные, встраиваемые и промышленные.

Как правило, склады оснащаются ручными моделями сканеров. Чтобы оператор мог работать на удалении от ПК, применяются радиосканеры, которые способны считывать штрихкод на расстоянии даже через прозрачную упаковку.

Обработка и хранение информации

Терминал сбора данных представляет собой мини-компьютер, конструктивно объединенный со сканером штрихкода. Это оборудование незаменимо при проведении инвентаризации и комплектации заказов.

Исполнение ТСД должно соответствовать условиям эксплуатации и специфике работы склада. При необходимости ввода большого объема численной информации предпочтительнее использовать кнопочный аппарат. Если часто приходится корректировать текст, то оптимальным решением будет смешанный интерфейс с тачскрином и кнопками. Для работы в условиях повышенной влажности и запыленности потребуется прибор высокого класса пылевлагозащиты, выполненный в ударопрочном корпусе.

Электронные компоненты терминалов сбора данных чувствительны к колебаниям температуры. На большинстве складов температура не опускается ниже нулевой отметки, однако нередко приходится работать на улице или в суровом климате. ТСД в морозоустойчивом исполнении стабильно работают при отрицательных температурах и удобны для работы в перчатках.

На складах с высокими ярусами потребуются терминалы с повышенной дальностью действия. В некоторых случаях требуется обеспечить стационарную установку ТСД, которые оснащены подвижной считывающей головкой.

Программное обеспечение

В комплекте с оборудованием для работы со штрихкодами идет ПО. Для ТСД требуется софт, встроенный в терминал, а также программа, необходимая для обмена информацией между устройством и товароучетной системой. Для принтеров также разрабатывается специальное ПО, которое позволяет работать с Windows.

Для устройств, которые используются для нанесения штрихкода, требуется особое программное обеспечение. Его функции не ограничиваются управлением техникой, так как необходимо создавать этикетки с определенным дизайном.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)