Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Остров-призрак в Арктике оказался айсбергом
14.09.2022

Остров-призрак в Арктике оказался айсбергом

Оценка: 0.0    870 0 Наука и Технологии
12:29

Всего год назад у северного побережья Гренландии команда гренландских, датских и швейцарских исследователей открыла новый остров, который сразу же получил статус «самого северного». Однако сегодня выяснилось, что это далеко не остров.

Забавно, что найденный участок суши назвали Qeqertaq Avannarleq, что в переводе с местного языка означает «самый северный остров». Оказалось, ученые поспешили с таким названием. 

В 2022 году на «остров» отправилась новая экспедиция. Данные GPS и лазерного сканирования показали, что на самом деле исследователи нашли айсберг, застрявший на дне. Возможно, когда-то он был частью более крупного ледника. 

Внешне перепутать айсберг с островом очень просто — его поверхность состоит из земли и гальки. Ученые полагают, что такую «сушу» айсберг приобрел в результате многочисленных оползней. 

Интересно, что остальные неуловимые «острова-призраки», найденные в регионе с 1978 года, также оказались не настоящими. Все они на самом деле были айсбергами. 


 
Источник:  https://ecosphere.press/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)