Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнения и оползни причинили серьезный ущерб в Мантейгасе, Португалия
15.09.2022

Наводнения и оползни причинили серьезный ущерб в Мантейгасе, Португалия

Оценка: 0.0    477 0 Природные катаклизмы
08:04

Проливные дожди в центральной Португалии вызвали сильные наводнения и селевые потоки в районах муниципалитета Мантейгаш, округ Гуарда.

Сильный дождь обрушился на участки с ожоговыми шрамами в горном массиве Серра-да-Эштрела. Летом в этих районах бушевали сильные лесные пожары, и к концу августа правительство объявило чрезвычайное положение.

С конца 12 сентября 2022 года паводковые воды, грязь, поваленные деревья и обломки неслись по склонам холмов вокруг деревни Самейро. На снимках видны повреждения зданий и инфраструктуры. По меньшей мере 4 автомобиля были утащены в реку Зезере.

По словам мэра Мантейгаса Флавио Массано, "ущерб огромен, несколько автомобилей утащило силой воды, пострадали дома и предприятия, дороги, уличное освещение, инфраструктура водоснабжения и канализации, спортивное и рекреационное оборудование и т.д.".

"На данный момент у нас нет информации ни о раненых, ни о пропавших без вести, но мы все время находимся на месте и оцениваем ситуацию", - добавил мэр.

Португальский институт моря и атмосферы (IPMA) выпустил предупреждение о неблагоприятных погодных условиях с 11 сентября 2022 года, так как внетропический циклон Даниэль, по прогнозам, должен был пройти через Пиренейский полуостров. По данным IPMA, в городе Гуарда за 24 часа 13 сентября выпало 83,7 м осадков, в Ковилье - 67,2 мм, а в Визеу - 62 мм.

В других районах страны аварийные бригады проводили работы по ликвидации последствий затопления зданий в Ломар-э-Аркос в Браге, Сакавем-э-Приор-Велью в Лиссабоне и Каштру-Дайре в Визеу. В целом, служба гражданской обороны Португалии зарегистрировала более 350 случаев, связанных с непогодой, в основном в связи с повреждениями от ветра и незначительными наводнениями в районах Лиссабона и Сетубала.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)