Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Впервые обнаружены дельфин и морская свинья, зараженные птичьим гриппом
15.09.2022

Впервые обнаружены дельфин и морская свинья, зараженные птичьим гриппом

Оценка: 0.0    491 0 Эпидемии
08:57

Множество наземных и морских млекопитающих были обнаружены зараженными птичьим гриппом в ходе недавней вспышки птичьего гриппа, крупнейшей из когда-либо зарегистрированных в Европе.

Дельфин во Флориде и морская свинья в Швеции были заражены штаммом H5N1 высокопатогенного птичьего гриппа (HPAI), что стало первым зарегистрированным случаем, подтвердили местные исследователи в последние недели, поскольку птичий грипп продолжает распространяться как среди птиц, так и среди млекопитающих по всей Европе и Северной Америке.

Исследователи из Университета Флориды подтвердили, что дельфин-бутылконос, найденный мертвым во флоридском округе Дикси, был заражен птичьим гриппом. 

"Очевидно, что наличие HPAIV вызывает беспокойство, но главный вывод для нас заключается в том, что необходимо соблюдать дополнительную осторожность тем, кто работает с дикими дельфинами или сталкивается с ними во время спасательных операций или при проведении некропсии", - сказал Майк Уолш, доктор ветеринарной медицины, клинический доцент Колледжа ветеринарной медицины UF.

Ричард Вебби, доктор философии, директор Сотрудничающего центра Всемирной организации здравоохранения по изучению экологии гриппа у животных и птиц при Детской исследовательской больнице Святого Иуды в Мемфисе, штат Северная Каролина, заявил, что хотя вирус имеет "некоторые особенности, которые делают важным дальнейшее изучение и наблюдение за случаями заболевания млекопитающих", в настоящее время он не содержит особенностей, необходимых для передачи между людьми и другими млекопитающими.

Вебби добавил, что обнаружение птичьего гриппа у морской свиньи в Швеции "почти наверняка предполагает", что инфицированный дельфин во Флориде не был "единичным, уникальным случаем".

В конце августа Шведский национальный ветеринарный институт сообщил, что в Кемперсвике на юге Швеции была обнаружена морская свинья, выбросившаяся на мель, и после неоднократных попыток заставить ее снова выплыть на глубокую воду, она была слишком истощена и в итоге умерла в течение суток. Вскрытие показало, что морская свинья была заражена птичьим гриппом H5N1.

"В отличие от тюленей, где вспышки заболеваний, вызванных вирусами гриппа, были неоднократно продемонстрированы, имеются лишь единичные сообщения о вирусах гриппа у китообразных (подкатегория водных млекопитающих, включающая китов, дельфинов и морских свиней). Вполне вероятно, что морская свинья каким-то образом контактировала с зараженными птицами", - говорит Элина Торссон, ветеринар-игротехник из Национального ветеринарного института.

"В отличие от тюленей, где вспышки заболеваний, вызванных вирусами гриппа, были неоднократно продемонстрированы, имеются лишь единичные сообщения о вирусах гриппа у китообразных (подкатегория водных млекопитающих, включающая китов, дельфинов и морских свиней). Вполне вероятно, что морская свинья каким-то образом контактировала с зараженными птицами".

Птичий грипп все чаще поражает млекопитающих

В последний год птичий грипп все чаще поражает млекопитающих, хотя, по оценкам экспертов, риск для человека остается низким. В ходе нынешней вспышки вирусом заразился только один человек в США и один человек в Великобритании. У обоих были легкие симптомы, и они полностью выздоровели.

В июле Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) объявило о "Необычном событии смертности" после того, как более 150 тюленей были найдены больными или мертвыми в штате Мэн, причем у многих из них была подтверждена инфекция H5N1. По данным NOAA, с июня в штате Мэн было обнаружено более 250 тюленей, выбросившихся на мель, по состоянию на 28 августа.

В прошлом году также были зарегистрированы многочисленные случаи птичьего гриппа у диких лис, медведей, енотов, скунсов и других млекопитающих.

Текущий сезон птичьего гриппа "крупнейший в истории

Эпидемический сезон птичьего гриппа 2021-2022 годов стал "самым крупным за всю историю наблюдений в Европе", когда было зарегистрировано более 5300 случаев птичьего гриппа среди домашней, невольной и дикой птицы, говорится в июньском докладе Европейского управления по безопасности пищевых продуктов. Управление предупредило, что сохранение вируса у диких птиц может свидетельствовать о том, что грипп стал эндемичным в Европе.

В среду финансовая компания CoBank сообщила, что шок для внутренних рынков в США в ходе нынешней вспышки оказался более сильным по сравнению с последней вспышкой в США в 2014-15 годах, при этом цены на яйца выросли почти в три раза, а цены на грудку индейки - на 60%.

По прогнозам CoBank, в этот раз снижение цен займет больше времени по сравнению с прошлой вспышкой из-за целого ряда факторов, включая высокие затраты на рабочую силу и корма.

Более 43 миллионов домашних птиц в 39 штатах были выбракованы или погибли из-за вируса, согласно последним данным Службы инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США. Сотни случаев заболевания были подтверждены и среди диких птиц.

В Канаде, по данным Канадского агентства продовольственной инспекции, от вспышки заболевания пострадали более 2,1 миллиона птиц по всей стране.

Представители здравоохранения опасаются, что осенняя миграция птиц приведет к очередному всплеску заболеваемости, а чиновники по всему миру, в том числе и в Израиле, уже готовятся к множеству возможных вариантов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)