Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые выяснили, что грязный воздух может привести к внезапной смерти здоровых подростков
15.09.2022

Ученые выяснили, что грязный воздух может привести к внезапной смерти здоровых подростков

Оценка: 5.0    444 0 Природные катаклизмы
12:19

Исследователи выяснили, что крошечные твердые частицы в воздухе могут вызвать нарушение сердечного ритма у здоровых подростков. Результаты опубликованы в Journal of the American Heart Association.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 322 подростков, проживающих в США. У участников не было серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, а также все они имели низкий риск нерегулярного сердечного ритма. Подростки вдыхали воздух с частицами менее 2,5 микрон с помощью нефелометра. Затем ученые в течение 24 часов отслеживали сердечный ритм каждого подростка с помощью небольшого носимого устройства, называемого холтеровским монитором. У 79% участников наблюдалось по крайней мере одно нарушение сердечного ритма.

У 40% были только преждевременные сокращения предсердий, у 12% были только преждевременные сокращения желудочков, а у 48% были и те, и другие. Единичные нарушения сердечного ритма, накапливаясь, могут привести к возникновению постоянной аритмии. Многие аритмии никак себя не проявляют, а большинству заболевших не требуется медицинская помощь. И все же в редких случаях нерегулярный сердечный ритм может привести к внезапной сердечной смерти даже у молодых здоровых людей. Выявление поддающихся контролю факторов риска позволит свести к минимуму заболеваемость аритмиями среди подростков.

Частицы размером менее 2,5 микрон могут легко вдыхаться и попадать в кровоток через легкие. В атмосфере они оказываются при сгорании топлива или из-за лесных пожаров. Концентрация частиц, которую использовали ученые, была в два раза ниже, чем допускается нормами, установленными Агентством по охране окружающей среды США (EPA). Результаты работы могут привести к пересмотру предельно допустимых концентраций.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)