Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Центральной Азии нашли самую большую коллекцию украшений возрастом 10 тысяч лет
18.09.2022

В Центральной Азии нашли самую большую коллекцию украшений возрастом 10 тысяч лет

Оценка: 0.0    708 0 Археология
09:20

Международная археологическая экспедиция обнаружила самую большую в Центральной Азии коллекцию каменных украшений возрастом около 10 тысяч лет в ходе раскопок памятника Сурунгур на юге Киргизии — семь предметов, среди которых костяные бусины разной формы, подвески из ребер животных. Всего за полевой сезон специалисты нашли около 500 артефактов, рассказала ТАСС в пятницу старший научный сотрудник Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН Светлана Шнайдер.

Памятник Сурунгур, открытый участниками российско-киргизской экспедиции в 2017 году в южной части Ферганской долины, представляет собой скальный навес, на котором хорошо сохранились культурные отложения, выделяется около 30 культурных слоев. Люди заселили грот более 10 тысяч лет назад и периодически возвращались сюда, даже сейчас скальный навес использует местное население, как место поклонения предкам.

«Обнаружена коллекция украшений, которая насчитывает семь изделий. На настоящий момент это самая большая коллекция в регионе. Всего в этом полевом сезоне мы обнаружили около 500 артефактов, представленных в основном каменными орудиями — скребками для обработки шкур, пластинами, которые могли использоваться в составе орудий в качестве лезвия ножа», — рассказала Шнайдер.

Руководитель экспедиции с киргизской стороны, профессор Киргизского национального университета Тамерлан Чаргынов рассказал ТАСС, что в этом полевом сезоне археологи изучали слои древнее 10 тысяч лет, обнаружена серия кострищ и представительная археологическая коллекция, которая включает каменные и костяные артефакты, древние украшения. Антропологические находки такой древности являются большой редкостью для Центральной Азии.

Шнайдер добавила, что, несмотря на большое количество памятников той эпохи в Центральной Азии, останки человека обнаружили только один раз на территории Таджикистана, находка на Сурунгуре — второй случай. На основе относительной хронологии участники экспедиции предполагают, что зуб принадлежал человеку, жившему 10-12 тысяч лет назад. Для этого региона находки в виде украшений редки: так, на соседней стоянке Обишир-5 этого же периода за 6 лет исследований обнаружили только одно украшение. Археологи предполагают, что это связано с разной функциональностью памятников, вероятнее всего, Сурунгур был базовым лагерем.

В проекте участвуют ученые из восьми стран. В этом полевом сезоне раскопки проводили археологи из России, Киргизии, Польши и Франции, представители остальных стран принимают участие в лабораторном изучении материала. Проект поддержан Российским научным фондом.
 


 
Источник:  https://rscf.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)